• 20 сентября 2022 12:00
  • 567
  • Время прочтения: 1 мин

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова принял участие в сессии по работе Центров карьеры

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова принял участие в сессии по работе Центров карьеры Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Экспертный центр карьеры Минобрнауки России совместно с платформой «Факультетус» и СБЕР провёл проектно-аналитическую сессию, цель которой — выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателям, повышение конкурентоспособности экономики округа. В сессии участвовали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и бизнес-сообщества ПФО. Также участником стал ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Итогом проектно-аналитической сессии стали предложения по развитию и модернизации инфраструктуры, карьерных мероприятий, цифровизации и оптимизации рабочих процессов, межрегиональному взаимодействию Центров карьеры вузов округа. Те подходы к решению вопросов взаимодействия университетов, регионов и работодателей, которые выработаны в Казани, будут использованы в дальнейшей работе.

Университет должен вести работу, которая направлена не только на обучение студентов по направлениям подготовки, но и на обучение навыкам и компетенциям, необходимым им для успешного выхода на рынок труда. В этих вопросах им могут помочь Центры карьеры, которые созданы в университетах.

— Центр развития карьеры ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является участником первого потока акселерационной программы, в котором участвует 51 вуз страны. В рамках акселератора проходит обучение сотрудников Центров для выстраивания более качественной и эффективной работы и помощи студентам в вопросах трудоустройства», — прокомментировал директор Центра развития карьеры ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Дмитрий Плешаков.

Справка:

Экспертный центр карьеры ведёт свою работу с апреля 2022 года по двум основным направлениям – аналитическому и проектному. Основной проектной задачей выступает акселерационная программа, в рамках которой проводятся обучение и работа по трансформации Центров карьеры для более качественной помощи студентов при определении их карьерных траекторий. Сегодня в Приволжском федеральном округе в 237 университетах обучается более 800 тысяч студентов.

Напомним, истории успеха 2 школьников из Ижевска появились на билбордах Москвы.