Эрдоган заявил о желании Путина закончить конфликт и обратился к Украине Фото: RT
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Владимир Путин хочет как можно быстрее закончить конфликт на Украине, Киеву следует достичь понимания с Москвой, чтобы боевые действия прекратились. Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на газету Yeni Şafak.

По информации агентства, Эрдоган рассказал, что провел с Путиным всесторонние переговоры в Узбекистане в рамках саммита ШОС, во время которых понял его стремление. Он указал, что стороны достигли соглашений об обмене пленными, изучается возможность вывода сельскохозяйственной продукции на рынки.

- Это, конечно, хорошие события, но Украина должна быть в одном понимании с Россией, - заявил президент Турции.

Турецкий президент также пояснил, что его страна является не частью Запада или Востока, а «частью мира». Кроме того, Евросоюз в течение 52 лет «откладывал» вступление Турции в свой состав, другого европейского государства в аналогичной ситуации нет. Анкара вправе самой выбирать, к кому присоединяться, указал он.

- И когда мы ведем эти переговоры, мы не собираемся отчитываться перед Евросоюзом, - подчеркнул Эрдоган.

Он отметил, что у Турции налажен диалог со всеми странами мира, встречи проходят с Владимиром Путиным, главой КНР Си Цзиньпинем, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, «потому что мы все - часть этого мира».