Ижевские оружейники. Часть 5. Сколько жителей нашего города становились оружейными брендами? Фото: Фото из архива В.А. Ярыгина
Сегодня, 19 сентября, в Ижевске торжественно отмечается День оружейника. По случаю этого славного праздника мы завершаем рассказ о всемирно известных ижевских конструкторах стрелкового оружия. Во многих публикациях о Владимире Ярыгине говорится, будто бы он стал четвертым ижевчанином, чья фамилия увековечена в названии оружия. Но это неверно, поскольку в 2003 году он был уже пятым в данном списке. А всего таких жителей Ижевска на сегодняшний день – шестеро.

Ранее мы опубликовали четыре части данного цикла:

Часть 1. Токарева в Ижевске приговорили к расстрелу

Часть 2. Калашников и его израильский подражатель Балашников

Часть 3. Что общего между Драгуновым и Гагариным?

Часть 4. Абакан – это две реки и две пули в одну точку!

Владимир Ярыгин родился в удмуртском селе Алнаши 1 апреля 1950 года. В 1973-м окончил Ижевский механический институт по специальности «инженер-механик». Вся трудовая биография Владимира Александровича связана с Ижевским механическим заводом, где он начал свой путь в отделе главного конструктора. Молодому специалисту, вчерашнему выпускнику, доверили работу по созданию спортивных пистолетов нового поколения, необходимых для достойного выступления наших стрелков в Москве на Олимпиаде-80.

Работая в соавторстве с ведущими конструкторами «Ижмеха», В.А. Ярыгин разработал самозарядные пистолеты для скоростной стрельбы «Иж-34» и «Иж-35» под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Обе эти модели были поставлены на производство уже в 1979 году. На основе опыта их эксплуатации в сборной СССР, а также в командах «Динамо» и ЦСКА Владимир Александрович доработал это оружие, которое получило букву «М» в их индексах (что означает «модернизированный»). Главное достоинство этих моделей - их устойчивость после выстрела, что позволяет спортсмену за четыре секунды поразить целых пять ростовых мишеней!

Фото: Фото из архива В.А. Ярыгина

Однако, мировую известность конструктору Ярыгину принесло всё же не спортивное оружие, а боевое. В 1990-е годы талантливый ижевский оружейник по заданию Минобороны СССР работал над созданием 18-зарядного пистолета 6П35, который со временем официально получил название «9-мм пистолет Ярыгина».

Таким образом, в 2003 году Владимир Александрович стал пятым ижевским конструктором, чью фамилию «носит» массово выпускаемый образец оружия. Напомним, до него такой чести были удостоены Михаил Калашников (АК-47), Александр Лобанов (Иж-СПЛ), Евгений Драгунов (СВД) и Геннадий Никонов (АН-94). Уже после Владимира Ярыгина и его знаменитого детища «ПЯ» в анналы оружейной истории также вошёл ещё один ижевский конструктор пистолетов - Дмитрий Лебедев (ПЛ-14). Отметим, что работавшие в разные годы на оружейных заводах Ижевска Сергей Мосин, Фёдор Токарев и Игорь Стечкин всё-таки сделали свои главные изобретения в Сестрорецке и/или Туле…

Но вернёмся к главному герою нашей сегодняшней истории. Боевой пистолет «ПЯ» также имеет альтернативное наименование – «Грач» (именно так в своё время назывался конкурс на создание нового пистолета с увеличенной пробивной способностью и ёмкостью магазина). Одно из главных преимуществ ПЯ - надежность практически в любых условиях: при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов, в снег и дождь, в пыль и грязь, даже при длительном отсутствии чистки и смазки. На сегодня «ПЯ/Грач» состоит на вооружении российской армии и иных военизированных организаций нашей страны - МВД, ФСБ, ФСО и всё более приходит на смену морально устаревшей разработке из Тулы...

Фото: Фото из архива В.А. Ярыгина

Кроме того, на основе «ПЯ/Грач» конструктором были также разработаны служебный вариант «Винтук» и спортивный пистолет «Викинг». Они предназначены как для российского рынка, так и для поставок на экспорт. Именно поэтому в их индексах (МР-472 и МР-446) содержатся английские буквы, означающие Mechanical Plant (Механический завод).

Надо сказать, что Владимир Александрович вносит большой вклад в укрепление престижа профессии оружейника: он участвует во всех мероприятиях, связанных с оружейной темой. В.А. Ярыгин много работает со студентами ИжГТУ, воспитал не одно поколение инженеров-оружейников. Сам он имеет около 20 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Выдающие заслуги В.А. Ярыгина отмечены многими высокими званиями: «Заслуженный конструктор РФ», «Заслуженный работник промышленности УР», «Лучший конструктор Министерства оборонной промышленности СССР». Он награждён орденом Почета и медалью «За заслуги в создание вооружения и военной техники». Кроме того, Владимир Александрович - Почётный гражданин города Ижевска (2017) и Почётный гражданин Удмуртской Республики (2019).

Напомним, поулченные знания Вы можете с пользой для себя применить при прохождении нашего теста, целиком посвящённого теме ижевского оружия.

Фото: фото из архива В.А. Ярыгина