• 19 сентября 2022 15:00
  • 362
  • Время прочтения: 2 мин

16 сентября негативная динамика на глобальных рынках сохранилась

16 сентября негативная динамика на глобальных рынках сохранилась Фото: NordWood / Unsplash
В пятницу негативная динамика на глобальных рынках сохранилась, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Инвесторы реагировали на слабые статистические данные по экономике ЕС. Так, уровень потребительской инфляции в Еврозоне в августе составил 9,1% в годовом сопоставлении, что оказалось вровень с рыночным консенсусом. Тем не менее значение остается на высоком уровне, что вынуждает ЕЦБ агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику.

Основные американские индексы по итогам дня также показали отрицательную динамику: индекс широкого рынка S&P500 потерял 0,7%, пробив уровень поддержки 3900 пунктов, при этом аутсайдерами оказались промышленные и сырьевые сектора. Стоит отметить и резкое падение акций FedEx на 21,4% на фоне снижения прогнозов компании по прибыли из-за ухудшения макроэкономических предпосылок. Индекс NASDAQ Composite опустился на 0,9%, а промышленный Dow Jones IA снизился на 0,5%.

Сегодня утром умеренное давление сохраняется на внешних рынках. Рынки АТР показывают негативную динамику за исключением Индии. Американские и европейские индексы под умеренным давлением, однако цены на товарных рынках и показывают слабый рост. Вероятно, что нервозность инвесторов сегодня на глобальных рынках сохранится.

Все внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к итогам заседания ФРС США, которое состоится в среду и на котором регулятор может повысить ключевую ставку на 75 б. п. Тем не менее опасность рынкам представляет не повышение ставки, а прогнозы по денежно-кредитной политике США, которые ФРС может озвучить. Из другой макростатистики этой недели аналитики выделяют предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг в США и странах ЕС. Ожилается, что риски рецессии в американской и европейской экономиках достаточно высоки в настоящий момент, что способствует развитию негативных настроений на глобальных рынках.

Индекс МосБиржи (-0,4%) в пятницу пытался расти, но завершил торги умеренными потерями, оставшись в нижней части нашего текущего целевого диапазона 2400-2500 пунктов.

Поводом выступило завершение заседания Банка России, по итогам которого регулятор констатировал, что денежно-кредитные условия уже являются нейтральными, отметил, что на среднесрочном горизонте по-прежнему преобладают проинфляционные риски и убрал сигнал относительно дальнейшей динамики ключевой ставки. В результате надежды на дальнейшее снижение ставок ослабли. На этом фоне большинство «голубых фишек» скорректировалось, а в аутсайдеры вышли акции строительных компаний (ЛСР: -3,9%; ПИК: -3,8%; Самолет: -3,1%), растерявших рост предыдущих дней.

Наиболее слабо в сегментном разрезе смотрелись акции нефтегазового сектора, придавливаемые в том числе и сохранением инерции к снижению Роснефти (-2,3%), заданной корпоративным негативом. Здесь лишь котировки бумаг Газпрома (+0,1%) смогли удержаться в символическом «плюсе». В финсекторе также преобладало снижение (Сбер, оа: -1,3%; Сбер, па: -1,2%; ВТБ: -0,5%; МосБиржа: -0,6%). Лишь бумаги TCSG (+2,5%) смогли продолжить восхождение. Под давлением находились акции электроэнергетики (ОГК-2: -1,1%; Энел Россия: -1,5%; ФСК: -1,9%) и телекомы (МТС: -0,8%).

Более устойчивыми к общерыночному негативу оказались акции металлургических компаний, где сохранился спрос на бумаги сталелитейщиков (ТМК: +0,7%; ММК: +1,5%; Северсталь: +0,8%).

Заметно «лучше» рынка смотрелись ИТ-сектор (Яндекс: +1,3%; OZON: +1,1%; HeadHunter: +3,9%), а также расписки Globaltrans (+10,3%), в преддверии публикации финотчетности.

— Сегодня индекс МосБиржи может остаться в зоне 2400-2450 пунктов на фоне слабости спроса на «фишки». Мы расцениваем итоги заседания Банка России как нейтральные для рынка и пока значимых поводов для ухода ниже не видим, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, цены на нефть замерли в ожидании решений ФРС и Банка Англии.