• 19 сентября 2022 16:00
  • 404
  • Время прочтения: 4 мин

Сотрудники Концерна «Калашников» и ИМЗ получили почетные награды в честь юбилеев предприятий

Сотрудники Концерна «Калашников» и ИМЗ получили почетные награды в честь юбилеев предприятий Фото: пресс-служба Концерна «Калашников»
Более 50 сотрудников Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода (ИМЗ) получили награды Министерства Обороны и других ведомств в канун профессионального праздника – Дня оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

В связи с 215-летием Концерна «Калашников» и 80-летием ИМЗ, ижевские заводчане были отмечены медалями Министерства Обороны России «За укрепление боевого содружества», «Михаил Калашников», «Трудовая доблесть», медалью Государственной корпорации «Ростех» «За отличие», медалью «За отличие» Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, медалью Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации «За содействие», медалью Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации «Генерал от Инфантерии Е.Ф. Комаровский», медалью Федеральной службы охраны «За содействие».

Почетной грамоты Минпромторга Удмуртской Республики и благодарности главы Удмуртии ряд сотрудников Концерна «Калашников» и ИМЗ удостоен за профессионализм и достижение высоких производственных показателей.

Вручение наград состоялось на торжественном вечере 16 сентября: оружейников поздравили с профессиональным праздником индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК «Ростех» Бекхан Оздоев, член коллегии военно-промышленной комиссии РФ Михаил Осыко, другие руководители министерств и ведомств.

— Все события, которые происходили на наших заводах, связаны с научно-технической мыслью, и мы гордимся нашими производственными успехами, — подчеркнул Генеральный директор Концерна Владимир Лепин. — Хочу заверить военно-промышленную комиссию, представителей «Ростеха», что все те задачи, которые сегодня стоят перед нами, мы обязательно выполним.

Алан Лушников Президент АО «Концерн «Калашников»
Цитата
Все наши передовики, которых мы чествуем сегодня, — прямые продолжатели заводчан, ковавших славу российского оружия на протяжении многих лет. Каждое поколение оружейников наших заводов с честью решало задачи, поставленные временем. Сегодня изменившаяся обстановка бросает нам новые вызовы. И, оглядываясь на славную историю наших предшественников, мы понимаем, что не имеем права на слабину, не имеем права уступить, не имеем права сделать брак. Мы должны делать современное, передовое оружие. А это значит, что впереди большая творческая и мобилизационная работа. Уверен, что о каждом из вас через долгие годы будут вспоминать как о тех людях, кто ковал оружие Победы.

— Сегодня выдающиеся результаты прошлых лет служат фундаментом для достижения еще бОльших высот, — сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК «Ростех» Бекхан Оздоев. — Совершенствуется научная и исследовательская база, разрабатываются и внедряются в производство передовые технологии, ведётся работа по подготовке специалистов. Результатом этой работы является создание и принятие на вооружение новейших образцов стрелкового оружия таких как снайперская винтовка Чукавина и пистолет Лебедева. Считаю важным сказать, что Советом директоров предприятий по итогам 2021 года высоко оценена работа генерального директора и трудовых коллективов по выполнению ГОЗ и ВТС. Взятые на себя обязательства исполнены досрочно.

— Всех с праздником — ветеранов, рабочих, тех, кто стоит у станка, всех тружеников предприятий, — отметил член коллегии военно-промышленной комиссии РФ Михаил Осыко. — Когда мы идем на работу, мы понимаем, что страна, в первую очередь, сейчас, на самом деле, как и всегда, зависит от нас. Я хочу пожелать в эти праздничные дни всем нам стойкости, уверенности, мужества! Самое главное, мы абсолютно уверенны в том, что мы победим! С праздником!