Украина добивается принятия Генассамблеей ООН резолюции о конфискации российских активов Фото: Gazeta.uz
Киев намерен добиться принятия Генеральной Ассамблеей резолюции о конфискации российских активов на 300 млрд долларов для компенсации ущерба, нанесенного Украине при проведении спецоперации Вооруженных Сил России. Об этом сообщила газета «Guardian».

По информации влиятельного британского издания, законодательство Соединенного Королевства и Евросоюза дают возможность заморозить активы Центробанка России и ряда предпринимателей, однако не предполагают их конфискации и начисления в фонд восстановления Украины.

- Украина лоббирует принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции, которая станет основой для создания международного компенсационного механизма, который может привести к конфискации российских государственных активов за рубежом на сумму до 300 миллиардов долларов, - говорится в публикации.

Отметим, еще в начале июня активы российских инвесторов массово заблокировали, поскольку Национальный расчетный депозитарий попал под санкции Европы. Он является главным депозитарием на российском фондовом рынке по стоимости ценных бумаг, который имеет доступ к мировой финансовой системе.