Ответы на вопросы теста, посвящённого Дню оружейника Фото: http://wikimapia.org/
По случаю отмечаемого 19 сентября Дня оружейника, мы приготовили для Вас 9 несложных вопросов и один сложный. Это ответы на вопросы теста, посвящённого ижевскому оружию и ижевским оружейникам.

Вопросы этого теста находятся ЗДЕСЬ.

1. 3 – Три оружейных завода. В Ижевске в годы Великой Отечественной войны действовало целых три оружейных предприятия: №74 «Ижмаш» (он выпускал винтовки различных типов), №622 Ижевский механический завод (пистолеты «ТТ» и револьверы «Наган») и №524 Ижевский мотозавод (станковые пулемёты «Максим»).

2. 1 – Абакан. Созданный в Ижевске уникальный автомат Никонова АН-94 был официально назван «Абакан». Это имена сразу двух российских рек - одна находится в Иркутской области, а другая – в Хакассии. А еще это город в Сибири, который отмечал свой полувековой юбилей в 1981 году, когда и был объявлен конкурс «Абакан» на разработку именно такого автомата.

3. 3 – Слепым. Еще в юности будущий конструктор-оружейник Михаил Владимирович Марголин полностью потерял зрение в результате пулевого ранения в голову. Созданный им самый массовый советский спортивный многозарядный пистолет «МЦ» выпускался на Ижевском механическом заводе с 1948 по 1979 год.

4. 3 – Фёдор Токарев. В общей сложности он создал 27 образцов автоматических и самозарядных винтовок. Самозарядную винтовку Токарева СВТ-38/40 выпускали в Ижевске с 1940 по 1945 год. Она была оружием капризным и со сложным устройством (ее использование требовало дополнительного обучения солдата). Именно поэтому наши бойцы прозвали СВТ словом «Светка».

5. 2 – «Грач». Основной (т.е. армейский) вариант созданного в 2003 году в Ижевске пистолета Владимира Ярыгина получил название конкурса на его создание – «Грач». Экспортный вариант этого изделия именуется иначе - «Викинг». Пистолет «Грач» с магазином на 18 патронов предназначен для замены в войсках морально устаревшего пистолета Макарова (ПМ).

6. 3 - Ижевский мотозавод. Именно здесь к 20 мая 1948 года была выпущена самая первая серийная партия автоматов Калашникова из 1500 единиц. Однако затем массовое производство АК-47 было передано на «Ижмаш», а впоследствии и на Тульский оружейный завод.

7. 2 – Калибр. Выпускавшуюся с 1891 по 1945 год в Ижевске винтовку Мосина, также называли «трёхлинейкой». Линия – это старинная русская мера длины в 2,54 миллиметра. Таким образом, три линии составляют калибр (диаметр пули, равно как и внутренний диаметр ствола) этой винтовки, равный 7,62 миллиметра.

8. 1- Артиллерия. Конструктор С.И. Мосин (1849-1902) был генералом-майором артиллерии - в молодости он окончил в Санкт-Петербурге Михайловское артиллерийское училище. Сергей Иванович несколько раз приезжал в Ижевск в долгосрочные командировки на наш оружейный завод, который курировало Артиллерийское ведомство России. Первым шефом данного ведомства был Великий князь Михаил Павлович (1798-1849). Именно поэтому в Ижевске в память об этом выдающемся руководителе сооружена Михайловская колонна, а самый главный храм города именуется Михайловским собором.

9. 2 – С 2012 года. Профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности отмечается, начиная с 2012 года. Ну, а дата 19 сентября выбрана в честь дня почитания Архангела Михаила, как покровителя небесного воинства.

10. 2 - Игорь Стечкин. Это действительно самый сложный вопрос данного теста! В годы войны будущий всемирно известный конструктор пистолетов учился в МВТУ имени Баумана, которое было эвакуировано из Москвы в Ижевск. Одновременно с учебой он работал, а начинал свою трудовую биографию шлифовщиком на Ижевском мотозаводе, выпускавшем пулемёты американской системы «Мэксим» (с ударением на первом слоге), которые у нас прозвали на русский манер - «Максим».

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 313-323-212-2

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые никогда, нигде и ничему не учились. Вы можете отличить лишь пистолет от пистолета-пулемёта. Вам необходимо учиться, а пока по пятибалльной шкале Вы - «колышник»!

Ваш результат 2-3 балла. Этот показатель – гораздо ниже среднего. Вероятно, вы никогда не читали статей об оружии и оружейниках, но можете отличить винтовку от автомата. Вам необходимо развивать свой кругозор, а пока по пятибалльной шкале Вы – «двоечник»!

Ваш результат 4-5 баллов. Наверняка вы имеете или когда-то имели опыт общения с оружейниками, а потому наверняка знаете разницу между пистолетом-пулемётом и автоматом. По пятибалльной шкале Вы – лишь «троечник»!

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всем, что связано с темой оружия и можете отличить самозарядную винтовку от автоматической. По пятибалльной шкале Вы - твёрдый «ударник»!

Ваш результат 8-10 баллов. Вы истинный знаток оружейного дела. По пятибалльной шкале Вы - «отличник» и хоть сейчас можете пойти работать экскурсоводом в ижевском музее имени Михаила Тимофеевича Калашникова!)))

Деловой квадрат поздравляет Вас, оружейников, с профессиональным праздником. Желаем Вам сбалансированных и живучих конструкций, а также поменьше задержек и отказов. И самое главное пожелание: Пусть Ваша продукция работает только на полигонах и никогда и никому больше не пригодится на поле брани! С праздником!! УРА!!!