ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важных и интересных новостей рабочей недели по мнению редакции и читателей «Делового квадрата».

В Ижевске вновь отпразднуют День Оружейника

Для жителей подготовили специальную программу, которая завершится 19 сентября концертом на Центральной площади. Специальный гость праздника — Денис Майданов.

В связис проведением праздничных мероприятий будут закрыты для движения некоторе дороги центра Ижевска.

А редакция «Делового квадрата подготовила для вас интересные истории про наших оружейников - цикл будет продолжен в ближайшие дни. Пока вышло три его части:

Часть 1. Токарева в Ижевске приговорили к расстрелу

Часть 2. Калашников и его израильский подражатель Балашников

Часть 3. Что общего между Драгуновым и Гагариным?

Фото: autotravel.ru

В Удмуртии прошли выборы главы республики и депуатов Госсовета

Предварительная явка избирателей по региону составила 37,48%. Но после подсчета всех голосов окончательная явка избирателей на выборы составила 39,79%.

Действующий глава Удмуртии Александр Бречалов получил 64,37% голосов на выборах на этот пост по итогам обработки 100% протоколов. Вновь избранный руководитель региона провел первое аппаратное совещание после переизбрания.

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Государственный Совет Удмуртии победила партия «Единая Россия» с 51,07% голосов. На втором месте — КПРФ с 15,56%, на третьем — ЛДПР с 13,64%. Партия «Справедливая Россия — За Правду» (СРЗП) набрала 6,06% голосов, Партия пенсионеров — 4,68%, «Новые люди» — 4,14%, «Зеленая альтернатива» — 1,17%, «Родина» — 0,68%.

По одномандатным округам ЕР получает 36 мест в госсовете Удмуртии, ЛДПР, «Родина и СРЗП по одному, еще один мандат достался самовыдвиженцу. Остальные 20 мест в госсовете распределяются по партийным спискам.

В избирательные комиссии региона поступило множество жалоб, часть из которых была профанацией. Все реальные жалобы были отработны специалистами.

Депутат Госдумы от Удмуртии, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Андрей Исаев прокомментировал результаты выборов в республике.

Фото: vedomosti.ru

«СВОЁ», родное

10 и 11 сентября с 10:00 до 20:00 в Парке имени С. М. Кирова в Ижевске прошёл Фестиваль фермерской еды «СВОЁ». Его организовали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии и Россельхозбанк.

Почти 50 тысяч посетителей, более 100 фермеров и предпринимателей, 5 тысяч товаров и 7 миллионов рублей выручки – такие результаты были озвучены во время круглого стола, посвященного перспективам фермерства, организованного изданием «Коммерсантъ-Удмуртия».

Фото: пресс-служба Россельхозбанка

15 лет заводу

15 лет прошло с момента основания Ижевского завода тепловой техники, который был создан 11 сентября 2007 года. ИЗТТ — уникальное предприятие: единственное в мире, которое выпускает полный спектр теплового оборудования на всех источниках тепла.

День рождения завода совпал с выпуском 1,5 миллионной электрической тепловой пушки в цилиндрическом корпусе. Ей стала пушка для профессиональных строителей серии PRORAB2.

Фото: ИЗТТ

Мировые новости

Северная Корея объявила себя ядерной державой. Такой статус страны теперь закреплен законодательно.

На этой недле многие мировые СМИ продолжали писать о том, что в ходе прошедшего с 5 по 8 сентбяря во Владивостоке VII Восточного экономического форума (ВЭФ) Президент России Владимир Путин произнёс знаковую речь об утрате гегемонии США в мировой политике.

Фото: Форпост Северо-Запад

Происшествия

Не пристегнутый ремнем безопасности водитель погиб в ДТП в Воткинском районе Удмуртии 14 сентября.

В этот же день на территории Завьяловского района произошло смертельное ДТП. Водитель насмерть сбил пешехода.

Другие новости

Росстат планирует начать включать в доходы населения доход с бонусных программ компаний на фоне роста количества подобных программ.

В Ижевском промышленно–экономическом колледже торжественно открылись две новые мастерские по компетенциям «IT решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Корпоративная защита будущих угроз информационной безопасности».

В Ижевске прошла технологическая конференция UIC dev для разработчиков, управленцев, аналитиков, дизайнеров, маркетологов и всех профессионалов в области интернет-технологий.

Новости здравоохранения Удмуртии были представлены публикацией Офтальмология Удмуртии на передовой научной мысли.

Средства, предусмотренные на реализацию госпрограммы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами» в 2023-2024 гг., будут выделены Удмуртии уже в текущем году.

Уборочная кампания в Удмуртии завершается, она находится практически на финишной прямой. В этом году погодные условия позволили обеспечить максимальный валовый сбор зерновых культур. Площадь уборки в республике сейчас составляет 315 тыс. гектаров. Это 89 процентов от общего плана. Валовый сбор зерна достиг 837 тыс. тонн.