• 16 сентября 2022 13:00
  • 298
  • Время прочтения: 2 мин

15 сентября пессимизм на глобальных рынках сохранился

15 сентября пессимизм на глобальных рынках сохранился Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels
Вчера пессимизм на глобальных рынках сохранился, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев. Статистика по американской экономике не смогла добавить рынкам оптимизма.

Статистика по американской экономике не смогла добавить рынкам оптимизма. Базовый (без учета автомобилей) индекс розничных продаж в США за август снизился на 0,3% м/м, в то время как рынок ожидал роста на 0,1% м/м. Торможение потребительской активности в США является следствием высоких уровней инфляции, и, учитывая высокую значимость компоненты потребления в уравнении ВВП, можно ожидать дальнейшее ухудшение ВВП американской экономики. Доходность гособлигаций США продолжила расти: десятилетки превысили 3,45%, а двухлетки – 3,8%, переписав пятнадцатилетний максимум. Основные американские индексы по итогам дня показали отрицательную динамику: индекс широкого рынка S&P500 потерял 1,1%, тестируя уровень поддержки 3900 пунктов. В отраслевом разрезе все сектора показали снижение за исключением здравоохранения и финансов. Индекс NASDAQ Composite опустился на 1,4%, а промышленный Dow Jones IA снизился на 0,5%.

Сегодня утром на внешних рынках наблюдается смешенное движение. Ключевые биржи АТР показывают отрицательную динамику, отыгрывая вниз вчерашнее негативное движение западных рынков. Цены на товарных рынках без единой динамики, а фьючерсы на американские и европейские индексы консолидируются на уровнях вчерашнего закрытия.

Из значимых новостей инвесторам сегодня стоит обратить внимание на данные по потребительской инфляции в Еврозоне за август. Согласно консенсус-прогнозу, уровень инфляции составил 9,1% г/г и 0,5% м/м. Кроме этого, повлиять на рынки могут предварительные значения по потребительской уверенности в США за сентябрь от университета Мичиган. В целом, аналитики отмечают значительно ухудшившуюся техническую картину по американскому фондовому рынку и рассчитывают на продолжение снижения глобальных рынков.

Индекс МосБиржи (+0,4%) вчера смог подрасти, перейдя к проторговке середины нашего целевого диапазона 2400-2500 пунктов.

Лидерами роста среди ключевых сегментов стали акции строительных компаний, где спрос фокусировался в бумагах ГК ПИК (+3,5%), обновивших максимумы с февраля. Остальные сектора показали преимущественно умеренный рост из-за смешанной динамики котировок.

Так, в финансовом секторе уверенно себя чувствовали TCS Group (+1,2%), МосБиржа (+1,4%) и отскочившие после просадки QIWI (+2,5%). Акции Сбера (оа: +0,4%; па: +0,5%) смогли выйти в сдержанный «плюс», а вот ВТБ (-0,1%) – нет.

В акциях нефтегазовых компаний большинство бумаг дорожало: в лидерах роста – Газпром нефть (+2,6%), Сургутнефтегаз (+1,6%), ЛУКОЙЛ (+1,3%), НОВАТЭК (+1,3%). Однако сильно просели акции Роснефти (-2,3%), отступившие к своей 50-дневной средней после публикации показателей финансовой отчетности за 6 месяцев 2022 года, показавшей более сдержанный рост чистой прибыли (+13% г/г), чем ожидалось, что, соответственно снизило ожидания по дивидендам. Негативом выступили и сообщения о национализации Германией НПЗ компании.

Хуже рынка смотрелись акции металлургических и горнодобывающих компаний. Здесь спрос фокусировался в ряде бумаг сталелитейных компаний (ТМК: +4%; ММК: +1,8%; Северсталь: +0,8%; НЛМК: +0,8%), в то время как угольщики (Мечел: -3,2%; Распадская: -1,8%) находились под давлением из-за планов введения экспортных пошлин на уголь. «Фишки» горнодобычи также скорректировались (АЛРОСА: -1%; Полиметалл: -2%; Полюс: +0,5%). Среди прочих бумаг отметим резкие повышательные движения в бумагах Х5 (+2,5%), VK (+4,7%) и ДВМП (+3,3%).

— В условиях негативного внешнего фона опасаемся ослабления спроса на «фишки», что удержит индекс МосБиржи в диапазоне 2400-2450 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, пара доллар-рубль уперлась в значения у отметки 59,8 рубля.