• 16 сентября 2022 10:30
  • 370
  • Время прочтения: 1 мин

Специальную программу мероприятий подготовили в Ижевске ко Дню оружейника

Специальную программу мероприятий подготовили в Ижевске ко Дню оружейника Фото: autotravel.ru
19 сентября – профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов. Специально к нему в Ижевске подготовили программу мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова традиционно проводится целый комплекс мероприятий. В этом году празднование в учреждении будет проходить 17 сентября.

Обязательный элемент праздничной программы – Открытый городской конкурс по стрельбе из пневматики «Меткий стрелок» для двух возрастных категорий: от 7 до 18 лет и от 18 лет и старше. Победители в каждой категории будут награждены ценными призами.

Кроме того, 17 сентября гости музея смогут посетить лекцию-беседу «Профессия: Оружейник» и авторскую экскурсию по выставке «Ижевские оружейники», а также принять участие в интеллектуальных играх и мастер-классах. Все желающие смогут примерить обмундирование десантника и попробовать свои силы в разборке/сборке автомата Калашникова и снаряжении автоматного магазина. Подарком для всех гостей станет концерт в исполнении хора ижевского завода «Купол».

В честь праздника в музейно-выставочном комплексе 17 сентября будут действовать специальные цены. Также эспозиции музея можно посетить по «Пушкинской карте».

В понедельник, 19 сентября, по традиции день начнется с возложения цветов к Вечному огню, бюстам Михаила Тимофеевича Калашникова и Дмитрия Федоровича Устинова.

Кульминацией праздника станет концерт, который состоится в этот же день в 19:00 на Центральной площади Ижевска. Жителей и гостей республики поздравит заслуженный артист России и депутат Государственной думы Денис Майданов. На мероприятии пройдет чествование оружейников города трудовой доблести, а также семейных трудовых династий-оружейников.

Напомним, Деловой квадрат публикует цикл статей об ижевских оружейниках. Уже вышли две его части:

Часть 1. Токарева в Ижевске приговорили к расстрелу.

Часть 2. Калашников и его израильский подражатель Балашников.

Часть 3. Что общего между Драгуновым и Гагариным?

В настоящее время редакция готовит еще несколько частей данного цикла. ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!