Торжественное открытие Центра китайского языка и культуры в Ижевске Фото: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова
15 сентября в Доме дружбы народов Удмуртской Республики состоялась церемония открытия Центра китайского языка и культуры на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Центра русского языка и культуры на базе педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун). Об этом сообщила пресс-служба учебного заведения.

Мероприятие проходило дистанционно и одновременно в трех регионах (провинция Шандунь, Удмуртская Республика и Кировская область) под патронажем администрации провинции Шаньдун и министерства иностранных дел провинции с приглашением представителей посольств с китайской и российской стороны и представителей администрации двух российских регионов.

«Открытие Центра китайского языка и культуры положит начало более активному сотрудничеству в гуманитарной сфере, сам Центр станет новой платформой для культурного обмена между двумя странами» — таков лейтмотив торжественных посланий.

Фото: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

В этом Центре преподавать будут как китайские преподаватели, так и русские, которые знают китайский язык. Русские преподаватели будут брать «нулевиков», а китайские — заниматься с более продвинутыми. Центр планирует работать с тремя целевыми группами. Первая — студенты и преподаватели ИжГТУ, которые будут участвовать в обменных программах и совместных проектах, которым знание китайского языка принципиально важно. Вторая группа — учащиеся школ города Ижевска, то есть те, кто планирует дальше обучаться в ИжГТУ — как раз по совместным академическим программам. И третья группа — все жители Удмуртии, которые желают изучать китайский язык именно у носителей языка.

Реально функционировать Центр начнет в ноябре. Сейчас идет установочный период — организационные моменты, связанные с техническим оснащением, методическим обеспечением, набором групп и т. д.

На реальное открытие Центра планируется пригласить Генерального консула Китая в Казани.

Фото: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Как бывает на открытии или запуске чего-то нового — в этот день звучали и гимны, и приветственные слова, и было разрезание красной ленточки, как символа успеха, ожиданий и надежд. Церемония открытия Центра китайского языка и культуры в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошла максимально гладко и ровно. Все торжество говорило о том, насколько серьезно настроены стороны на дальнейшее сотрудничество.

В рамках открытия Центра выступил танцевальный творческий коллектив «Чебеляй», представляющий традиции культуры удмуртов. Украсил этот день и фестиваль Ушу — выступление Федерации Ушу и кунг-фу Удмуртской Республики под руководством мастера спорта международного класса, чемпиона России по ушу, выпускника ИжГТУ Ленара Багаутдинова.

Фото: ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Напомним, Россельхозбанк подвел итоги фестиваля СВОЁ в Ижевске.