День рождения Героя: МИХАИЛ КУТУЗОВ
5-го (по новому стилю 16-го) сентября 1745 года в Санкт-Петербурге родился Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Он более всего известен тем, что разбил «непобедимую» армию Наполеона и изгнал франко-немецко-польско-литовско-австрийских захватчиков за пределы России.

Свою военную службу Михаил Илларионович начинал с должности преподавателя математики (!) в родной московской инженерно-артиллерийской школе, затем прошел все ступени офицерской карьеры от командира роты до главнокомандующего российских войск.

В 1774-м в свои 29 лет в Крыму он получил тяжелое ранение и потерял правый глаз. Через 14 лет в ходе очередной русско-турецкой войны в бою под Очаковым он был еще раз ранен в голову – вражеская пуля прошла практически по тому же маршруту, но полководец вновь остался жив! К слову, Кутузов никогда не носил на голове черную повязку – это не более чем смелая выдумка наших отечественных кинематографистов…

Впоследствии Михаил Кутузов особо отличился при штурме Измаила - его подразделение первым ворвалось внутрь крепости. Суворов, который в этой битве командовал русской армией, так охарактеризовал своего ученика: «Он наступал у меня на левом фланге, но был моей правой рукой!».

В 1802 году российский император Александр I, недолюбливавший Кутузова, отправил его в отставку. Но авторитет последнего в войсках был столь высок, что вскоре Михаила Илларионовича назначили командующим русской армией. Однако уже в 1806 году он был назначен Киевским, а затем Литовским военным губернатором.

Вскоре после вторжения французской армии Россию, под давлением общественного мнения уже в августе 1812 года император был вынужден сместить Михаила Барклая-де-Толли и поставить во главе русских войск Михаила Кутузова. Несмотря на то, что поле великого Бородинского сражения армия Наполеона все-таки вошла в Москву, дальнейшие события пошли по сценарию вовсе не французского, а русского военного гения…

К сожалению, Михаил Илларионович не дожил до конца Отечественной войны. Как известно, в апреле 1813 года он сильно простудился под проливным дождем и скоропостижно скончался на 68-м году жизни в немецком Бунцлау (ныне – это польский город Болевлавец). Долгое время была широко распространена легенда о том, что там было похоронено сердце Кутузова, однако проведенное в ХХ веке вскрытие захоронения великого полководца полностью опровергло эти слухи.

Михаил Илларионович Кутузов был погребен в Казанском соборе тогдашней российской столицы – города Санкт-Петербурга. А над его могилой повешены ключи от захваченных им городов.

Напомним, что в самый драматический период Великой Отечественной войны, а именно в августе 1942 года в СССР, когда немцы неудержимо рвались к Сталинграду, в СССР была учреждена полководческая награда. Это Орден Кутузова, который вручался только генералам и старшим офицерам, в том числе – выдающимся полководцам стран Антигитлеровской коалиции. Но, как говорится, это уже совсем другая история…

Фото: Википедия