Цены на нефть 15 сентября будут под давлением Фото: Дэвид Тилен / Unsplash
Цены на нефть сегодня будут под давлением, сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Ноябрьский фьючерс на Brent прибавил вчера немногим больше 1%, но внутридневной размах был в пределах почти 4 долл./барр. Цены удерживаются пока в диапазоне 90-95 долл./барр.

Вчера в фокусе внимания инвесторов были отчет МЭА и статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго. МЭА немного понизило прогноз по росту спроса на этот год (-100 тыс. барр./день), но оставило неизменным на 2023. Основная причина — возобновление локдаунов в Китае из-за коронавируса и продолжение замедления темпов экономического роста в странах ОЭСР. При этом рынок останется в достаточной степени насыщен нефтью, дефицита предложения не ожидается. Даже на фоне грядущего эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты МЭА считает, что рынок во 2П 2022 будет перенасыщен примерно на 1 млн барр./день, а в 2023 году будет практически сбалансирован. Однако дефицит будет на рынке нефтепродуктов, особенно дизеля. Статистика от Минэнерго вышла сдержанной: запасы сырой нефти выросли на 2,4 млн барр., дистиллятов — на 4,2 млн барр. Запасы бензинов упали на 1,8 млн барр. Поставки нефтепродуктов, прокси спроса, ввиду сезонного фактора сократились до 19,3 млн барр./день, 4-х нед. средняя — до 19,7 млн барр./день — минимум с мая.

— Полагаем, что цены на нефть сегодня будут под давлением в отсутствие поддерживающих новостей, ориентируемся на движение к 92 долл./барр. и ниже, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, пара доллар-рубль 14 сентября замедлила снижение, завершив торги под отметкой 60 рублей.