• 15 сентября 2022 12:00
  • 409
  • Время прочтения: 1 мин

Российский спецназ, действующий на Украине, получил новое оружие ижевских конструкторов

Российский спецназ, действующий на Украине, получил новое оружие ижевских конструкторов Фото: концерн «Калашников»
Действующий на Украине спецназ получил новые снайперские винтовки Чукавина, разработанные в концерне «Калашников». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

— Силам специальных операций поставлена партия снайперских винтовок Чукавина для апробации в боевых условиях проводимой на Украине специальной военной операции. Первые отзывы о новом стрелковом комплексе были положительные, — сообщил собеседник изданию.

Он уточнил, что спецназу переданы винтовки под патрон 7,62 на 54 миллиметра. Однако полуавтоматический стрелковый комплекс разработан под два патрона — отечественный винтовочный и патрон НАТО 7,62x51.

С найперская винтовка Чукавина нового поколения разработана в концерне «Калашников» (входит в «Ростех»). Напомним, презентацию винтовки можно было посмотреть а стенде концерна на форуме АРМИЯ-2022.

Она должна обеспечивать поражение одиночных целей первым выстрелом на дальности до одного километра. Масса винтовки без боеприпасов — 4,6 килограмма, длина в зависимости от версии — до 115 сантиметров, ёмкость магазина — десять патронов.

Ожидается, что СВЧ постепенно заменит в войсках снайперскую винтовку Драгунова, основную снайперскую винтовку российской армии, которая уже не вполне отвечает современным требованиям.

Напомним, Ижевские оружейники: МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ.