Ижевские оружейники. Часть 2. Калашников и его израильский подражатель Балашников Фото: militaryarms.ru
19 сентября в Ижевске будет торжественно отмечаться День оружейника. Между тем, в истории нашего города как Оружейной столицы России имеется очень много весьма любопытных страниц. В канун этого славного праздника мы продолжаем рассказ о всемирно известных ижевских оружейниках.

С началом данного цикла можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Оно посвящено работе в Ижевске великого советского конструктора-оружейника Федора Токарева.

Самым явным фактом признанием чьего-то превосходства, несомненно, является подражание или даже копирование творений Великого Мастера. Как известно, израильский автомат «Галил» был разработан на основе рожденного в Ижевске автомата Калашникова образца 1947 года (сокращенно АК-47). Но и это еще не все. У автора «Галила» - израильского конструктора Исраэля Галили в молодости была совсем другая фамилия. Она лишь на одну букву отличается от всемирно известного оружейного бренда. Настоящая ирония судьбы заключается в том, что в молодые годы он носил фамилию …Балашников!

В марте 1948 года 29-летнего Михаила Калашникова впервые направили в длительную командировку в Ижевск для участия в изготовлении первой опытной партии его автомата АК-47. К 20 мая того же года задание было выполнено - Ижевский мотозавод изготовил партию из 1500 автоматов, после чего их производство вместе с технической документацией было передано на «Ижмаш». Несколько позже производство АК-47 наладили также и на Тульском оружейном заводе (ТОЗ).

Сильно забегая вперед, скажем и о том, что АК-47 и его производные выпускали (а где-то и продолжают это делать) 30 стран мира, в результате чего он стал самым распространенным стрелковым оружием в истории человечества. Автомат Калашникова включён в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку было произведено более 100 млн единиц этого оружия, состоящего на вооружении 106 стран мира!

Но вернемся к главному герою нашего повествования. В далеком 1949 году М.Т. Калашников переехал в Ижевск как это принято говорить, на постоянное место жительства, где и прожил до самой смерти. Это значит, что наш город стал для него второй Родиной. Работая на «Ижмаше» на основе своего легендарного автомата АК-47 Михаил Тимофеевич создал десятки моделей стрелкового оружия, в том числе АКМ, АК-74, а также пять пулемётов самого различного назначения.

Создатель АК-47 был удостоен Сталинской и Ленинской премий. Он дважды Герой Социалистического труда, Герой России, кавалер высшей награды нашей страны - ордена Святого апостола Андрея Первозванного. В 1956 году М.Т. Калашникову было присвоено звание техник-лейтенант, а спустя 10 лет - майор технической службы. В 1967 году он получил звание подполковника, а спустя два года полковника. В 1994 году находясь в Ижевске, Борис Ельцин торжественно вручил конструктору погоны генерал-майора, а спустя пять лет всемирно известному конструктору присвоили звание генерал-лейтенанта.

Михаил Тимофеевич Калашников скончался в Ижевске в декабре 2013-го на 95-м году жизни. Он покоится в Пантеоне Героев Федерального военного мемориального кладбища в подмосковных Мытищах. В самом центре Ижевска напротив Михайловского собора построен музейный комплекс Михаила Калашникова, в котором собраны многие образцы оружия, положенные в основу создания АК-47. В память об этом человеке назван Ижевский государственный технический университет, где готовят будущих специалистов-оружейников. Кроме того, в столице Удмуртии планируется построить проспект имени Калашникова, который свяжет районы Старого аэропорта с улицей Кирова.

Остается лишь добавить, что АК-47 изображен на гербах Буркина-Фассо, Восточного Тимора, Зимбабве и Мозамбика, а также на флаге Мозамбика. В 2004 году журнал «Playboy» поставил автомат Калашникова на 4-е место в «список 50 изделий, изменивших мир» - он стоит в этом перечне после персонального компьютера, противозачаточных таблеток и видеомагнитофона…

Продолжение следует. Оставайтесь с нами!

Фото: Единая справочная