• 14 сентября 2022 14:00
  • 318
  • Время прочтения: 2 мин

Безыдейность на российском рынке сегодня сохранится

Безыдейность на российском рынке сегодня сохранится Фото: pixabay.com
Безыдейность на российском рынке сегодня сохранится, сообщил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Вчера настроения на глобальных рынках резко ухудшились, чему способствовал отчет по инфляции в США. Так, темп роста потребительской инфляции в США в августе вопреки ожиданиям инвесторов по снижению на 0,1% м/м показал рост на 0,1% м/м, а в годовом сопоставлении темпы показали более слабое, чем ожидал рынок (8,1% г/г), торможение до 8,3% г/г. Рост инфляции в месячном выражении означает, что ФРС США продолжит ужесточать денежно-кредитную политику сильными шагами, в частности, на ближайшем заседании на следующей неделе регулятор, вероятно, повысит ставку на 75 б. п., тогда как ранее рынок ожидал повышения на 50 б. п. Доходность гособлигаций США вновь приступила к росту по всей длине кривой. При этом все три ключевых индекса американского рынка резко снизились. Наиболее негативную динамику показал индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite, который обрушился на 5,2%, подобные движения вниз наблюдались лишь в 2020 году. Индекс широкого рынка S&P500 потерял 4,3%, опустившись ниже 4000 пунктов, а Dow Jones IA — на 4%.

Во вторник утром ситуация на мировых рынках остается напряженной. Ключевые азиатские индексы находятся под давлением, отыгрывая вниз вчерашнее негативное закрытие западных рынков. Фьючерсы на американские и европейские индексы консолидируются, а цены на товарных рынках в «красной» зоне.

Из значимых новостей сегодня стоит обратить внимание на индекс цен производителей PPI в США в августе. Вероятно, что, если данные окажутся выше ожиданий рынка, негатив на глобальных рынках может усилиться. В целом, аналитики ждут продолжения нисходящего тренда на глобальных рынках в течение дня.

Индекс МосБиржи (-0,1%) в ходе вчерашних торгов старался подрасти, но закончил торги в символическом минусе из-за резко ухудшившегося внешнего фона во второй половине дня. Объёмы торгов составили 28,8 млрд руб., что стало самым низким показателем с начала осени.

В аутсайдерах были сырьевые сегменты – нефтегазовый сектор (ЛУКОЙЛ: -0,4%; Газпром: -0,3%; Роснефть: -1,6%; НОВАТЭК: -0,7%), а также горной добычи и металлургии (Норникель: -1,9%; РУСАЛ: -1,9%; АЛРОСА: -1%; НЛМК: -1,2%; ММК: -1%; Северсталь: -0,3%) на фоне отката цен на нефть и металлы из-за укрепившегося доллара.

Под давлением был также сегмент телекомов, бумаги МТС (-1,2%) вчера вновь опустились ниже своих 20- и 50-дневных средних.

В остальных секторах наблюдалась разнонаправленная динамика. Так, в потребсекторе вновь лидерами роста стали расписки X5 Retail Group (+4,5%), которые впервые с ноября 2021г. преодолели 200-девную среднюю. Подросли также акции Магнита (+0,3%) и Детского мира (+1,5%), но в то же время отказались под давлением бумаги Русагро (-0,9%) и М.Видео (-0,7%).

Среди акций финансовых компаний продолжили дорожать расписки TCS Group (+2%), а вот бумаги Сбера (оа: -1,2%; па: -1,1%), ВТБ (-0,9%) и МосБиржи (-1,1%) снизились.

Среди прочих бумаг выделяются акции СПб Биржи (-3,2%), которые остаются под давлением опасений, связанных с ограничением доступа к иностранным активам, а также откатившиеся бумаги Аэрофлота (-2,5%) И Ленэнерго (-2,5%).

— Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня продолжит находиться в диапазоне 2400-2500 пт. В ожидании триггеров, которые помогут определиться с дальнейшей динамикой, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, нефть Brent останется в зоне 90-93 долл./баррель.