На базе ИжГТУ откроется Центр китайского языка и культуры Фото: пресс-служба ИжГТУ
15 сентября в 10:00 в Доме дружбы народов состоится торжественная церемония открытия Центра китайского языка и культуры на базе ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Центра русского языка и культуры на базе педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун, КНР), а также проведение Фестиваля Ушу. Об этом сообщила пресс-служба ИжГТУ.

Открытие языкового центра состоится в рамках соглашения о сотрудничестве Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова с ООО «Цзинаньской образовательной корпорацией «Чжишан» (Китайская Народная Республика).

Мероприятие одновременно пройдет в трех регионах — провинция Шандунь, Удмуртия и Кировская область под патронажем администрации провинции Шаньдун и Министерства иностранных дел провинции. Трансляция мероприятия будет осуществляться в России и КНР. В церемонии открытия примут участие представители посольств с китайской и российской стороны и представители администрации двух российских регионов.

С приветственным словом на церемонии открытия центров выступят представители китайской стороны, а также министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, министр образования и науки УР Светлана Болотникова, и. о. ректора Ижевского государственного технического университета Александр Губерт.

В культурно-спортивную программу церемония открытия включены выступления танцевального творческого коллектива «Чебеляй», представляющего традиции удмуртской культуры, а также выступление Федерации Ушу и кунг-фу Удмуртии под руководством мастера спорта международного класса, чемпиона России по ушу Ленара Багаутдинова.

Напомним, 35 студентов получили целевые направления от ИЭМЗ «Купол».