• 14 сентября 2022 09:30
  • 311
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии появилось собственное производство углекислоты

В Удмуртии появилось собственное производство углекислоты Фото: скриншот видео
Компания «Технические Газы» запустила в Удмуртии новую углекислотную станцию. Она будет выпускать пищевую и техническую углекислоту для производства газированных напитков, пищевых газовых смесей, сухого льда. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глав региона Александр Бречалов.

Ранее около 80% рынка промышленных газов контролировали предприятия Америки, Франции и Германии. Теперь в Удмуртии появилось собственное производство полного цикла с мощностью в одну тонну углекислоты в час, что позволит закрыть все нужды республики и обеспечить соседей — Татарстан, Башкирию, Пермский край.

Площадка — это 20 новых рабочих мест, 560 млн рублей инвестиций и господдержка: льготные займы, субсидии на возмещение затрат на подключение к газу и новое оборудование.

В планах на 2023 год — запустить производство жидкого медицинского кислорода и жидкого азота.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Время, которые многие оценивают как кризисное, это точно про возможности для Удмуртии. Предприятия, которые формировали планы на 2025-2027 год, сейчас сдвигают их влево, чтобы быстрее начать производство той или иной продукции, заполнить полки: от сельского хозяйства до сложного высокотехнологичного производства. Здесь мы в авангарде.

Напомним, в сентябре ИЭМЗ «Купол» открыл более 200 вакансий.