• 14 сентября 2022 08:30
  • 615
  • Время прочтения: 2 мин

35 студентов получили целевые направления от ИЭМЗ «Купол»

35 студентов получили целевые направления от ИЭМЗ «Купол» Фото: ИжГТУ
35 студентов получили целевые направления от ИЭМЗ «Купол» благодаря участию предприятия в государственной программе подготовки кадров для предприятий ОПК (целевое обучение). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Студенты-целевики поступают в вузы для получения актуальных для завода специальностей, при этом они получают «купольскую» стипендию и могут писать курсовые и дипломные работы на актуальные для предприятия темы. В ходе обучения они проходят практику на заводе, а с 3 курса уже имеют возможность трудоустроиться.

В этом году своё желание связать профессиональный путь с высокотехнологичной промышленностью и в будущем прийти работать на «Купол» высказали 113 человек. 35 из них, после экзаменов и отбора, получили целевые направления и зачислены на первые курсы различных вузов а специальности:

- радиотехника,

- радиоэлектронные системы и комплексы,

- приборостроение,

- машиностроение,

- конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств,

- стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие,

- информатика и вычислительная техника,

- программная инженерия.

Фото: ИЭМЗ «Купол»

Больше всего целевиков традиционно поступили в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова – основной партнер ИЭМЗ по подготовке технических специалистов, исследователей и разработчиков, кадров высшей квалификации. В этом году 7 студентов 3-го и 4-го курса ИжГТУ стали целевиками от «Купола», а всего в вузах страны обучаются 246 студентов-целевиков от завода.

Справка:

ИЭМЗ «Купол» с 2008 года реализует Государственный план подготовки кадров для предприятий ОПК. Завод включился в нее одним из первых в Удмуртии и с тех пор на постоянной основе сотрудничает с 17-ю ведущими техническими вузами России.

За это время по целевым направлениям от ИЭМЗ прошли обучение более 400 человек. Почти все они работают на «Куполе», как в инженерном дивизионе, так и на руководящих позициях. В 2022-м закончили обучение в вузах и влились в коллектив завода «Купол» 45 выпускников целевых программ.

Напомним, в сентябре ИЭМЗ «Купол» открыл более 200 вакансий.