• 13 сентября 2022 12:00
  • 487
  • Время прочтения: 5 мин

В IT-отрасли Удмуртии трудится 12 тысяч человек

В IT-отрасли Удмуртии трудится 12 тысяч человек Фото: pexels
В Ижевске прошла технологическая конференция UIC dev для разработчиков, управленцев, аналитиков, дизайнеров, маркетологов и всех профессионалов в области интернет-технологий. Она состоялась в библиотеке УдГУ. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

На открытии конференции с приветственным словом выступил первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов.

Константин Сунцов первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики
Цитата
Сегодня IT-отрасль является одной из важнейших и на региональном, и на российском уровне. В 2021 году IT-компании Удмуртии заняли второе место в ПФО по темпам роста, опередив многих именитых соседей. С начала года отрасль на 30% приросла по количеству сотрудников – сегодня в IT в республике трудится 12 тысяч человек.

Мероприятие собрало более 600 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Тулы, Перми, Ижевска и других российских городов. В конференции участвовали лидеры интернет-рынка: Nimax, RT-Solar, Альфа-банк, Тинькофф, Skillbox, Комплето, ВКонтакте, Лаборатория Касперского, Яндекс.Бизнес, Notamedia, Хабр Карьера, IT-кластер фонда «Сколково» и другие.

Перед аудиторией выступили 48 федеральных экспертов – ведущие разработчики, руководители проектов, маркетологи, дизайнеры, а также специальные гости. В 2022 году конференция прошла полностью в офлайн-формате. Программа включала в себя девять параллельных тематических потоков: бэкенд, фронтенд, дизайн, цифровой маркетинг, менеджмент, инфраструктура, мобильная разработка, HR, TALK Dev.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Спасибо организаторам UIC dev за бессменную идею и за готовность проводить такие масштабные и интересные в плане контента мероприятия. Желаю, чтобы это был не только образовательный трек. Пусть конференция станет очередным шагом в создании крепкого комьюнити, в генерации новых идей и стартапов, которые мы будем поддерживать.

Справка:

Конференция была организована компанией «Пиком» и студией Nastroim.pro при содействии Министерства цифрового развития Удмуртской Республики. Партнерами UIC dev 2022 выступили координационный центр доменов .RU/.РФ, кадровое агентство CV Recruitment, PVS-Studio, «Тинькофф Центр разработки», АО «Ижевский радиозавод», ООО «УралДомСтрой-Сервис», СКБ Контур, Selectel, ELMA, DexSys, ПАО «Промсвязьбанк», компания «Острова», Академия «Цифра» и Фонд содействия инновациям.

Формирование и развитие кадров IT-сфере в полной мере соответствует целям национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Напомним, VR-инструменты для застройщиков и опытное оборудование из Удмуртии могут отправиться в Казахстан: итоги выставки KazBuild.