Выступая на ВЭФ, Владимир Путин предрек утрату доминирования США в мире Фото: Форпост Северо-Запад
В ходе прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ) Президент России Владимир Путин произнёс знаковую речь об утрате гегемонии США в мировой политике. Оценивая высказывания зарубежных СМИ, об этом 13 сентября сообщил телеканал RT.

По информации телеканала, суть его выступления заключалась в том, что доминирование США в мировой политике идёт на убыль и ни одна страна не может изолировать Россию. Страны Запада действительно потеряли своё прежнее политическое и экономическое значение для остального мира.

Комментируя данное выступление, политический обозреватель влиятельной китайской газеты «The Global Times» Ван Вэн заявил, что в ближайшие пару десятков лет будет наблюдаться перемещение богатств с обеих берегов Атлантики на Дальний Восток, где создаются тысячи управляющих и трастовых компаний.

- Западные санкции не убьют Россию, а создадут новую Россию, которая отказывается от иллюзий о Западе и постепенно всё глубже внедряется в Восток, - заключил Ван Вэн.

Ранее Владимир Путин отмечал, что товарооборот между Россией и КНР вскоре может достичь 200 млрд долларов, а стратегическое партнёрство двух стран развивается очень успешно. В частности, в ходе стратегических командно-штабных учений «Восток-2022» Россия и Китай отработали совместные действия боевых кораблей, в том числе разгром сухопутных, авианосных и корабельных ударных групп условного противника.