• 13 сентября 2022 08:30
  • 337
  • Время прочтения: 2 мин

День рождения первой женщины-Героя Великой Отечественной войны: ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ

День рождения первой женщины-Героя Великой Отечественной войны: ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ Фото: Информационный сайт города Гусева
99 лет назад, 13 сентября 1923 года, в селе Осино-Гай нынешней Тамбовской области родилась Зоя Анатольевна Космодемьянская. В не так давно вышеднем на экраны страны художественном фильме «Зоя» звучит финальная песня «Изорвана в клочья её плащаница», которая ставит её в один ряд, с Самым Главным Мучеником.

И это совершенно правильно! Не зря Зою Космодемьянскую нередко называют русской Жанной д'Арк. В феврале 1942 года именно ОНА стала самой первой женщиной - Героем Советского Союза, удостоенной этого высокого звания после начала Великой Отечественной войны...

К великому сожалению, история чрезвычайно короткой жизни вчерашней московской школьницы Зои Космодемьянской окутана массой домыслов и мифов, в плену которых находятся даже многие довольно образованные люди. И в этом виноваты в этом обе пропаганды - как советская, так и постсоветская. Однако, здесь и сейчас мы не станем опровергать нелепые заблуждения, обильно порождённые обеими сторонами, а постараемся изложить только сухие факты.

Итак, 17 ноября 1941 года, когда немцы стояли всего в 60 километрах от Москвы, И. В. Сталин подписал секретную директиву № 0428 с приказом диверсионным отрядам уничтожать жилые дома, в которых находятся на постое вражеские солдаты. Во исполнение этой директивы были созданы десятки таких групп, в одну из которых вошла18-летняя Зоя Космодемьянская. В 2 часа утра 27 ноября вместе с товарищами она вошла в деревню Петрищево Рузского района Московской области. Вскоре в двух местах заполыхали дома...

Мы уже никогда не узнаем, почему Зоя не отстреливалась от обнаружившего её Семёна Свиридова - полицая из числа жителей деревни. Однако, известно, что за несколько дней до гибели девушка поменялась табельным оружием с подругой Клавдией Милорадовой. Зоя взяла себе простой солдатский «Наган» без самовзвода, а свой офицерский револьвер с самовзводом отдала подруге. Вероятнее всего, когда Зоя поняла, что перед нею не свои, а враги, она всё-таки пыталась стрелять. Но слишком поздно вспомнила о том, что у такого оружия необходимо сначала взвести курок.

Поскольку 29 ноября 1941-го немцы согнали на казнь Зои почти всех жителей Петрищева, мы точно знаем, что именно она говорила, глядя в лицо своим палачам:

- Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!

На 86-м километре Минского шоссе, неподалеку от деревни Петрищево, установлен памятник со словами: «ЗОЕ, бессмертной героине советского народа. 1923-1941». И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

Фото: Западный фасад России