• 12 сентября 2022 10:30
  • 246
  • Время прочтения: 3 мин

VR-инструменты для застройщиков и опытное оборудование из Удмуртии могут отправиться в Казахстан: итоги выставки KazBuild

VR-инструменты для застройщиков и опытное оборудование из Удмуртии могут отправиться в Казахстан: итоги выставки KazBuild Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртской республики
С 7 по 9 сентября компании Удмуртии работали на Международной строительной и интерьерной выставке KazBuild, которая проходит в Казахстане. По итогам выставки VR-инструменты для застройщиков и опытное оборудование из Удмуртии могут отправиться в Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Удмуртской республики.

На коллективном стенде «Made in Udmurtia» принимают участие пять компаний: компания «Светлый город» презентует уличное освещение и мебель, «Гринтех» — испытательное оборудование для дорожного полотна, «Boxglass» — VR-инструменты для отделочных работ и для застройщиков, «Ижсинтез» — лакокрасочные материалы, «Воткинский завод теплоизоляционных материалов» — теплоизоляционные материалы.

Динара Алпашаева директор АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
Цитата
В 2021 году объем экспорта в Казахстан из Удмуртии увеличился на 23%. Сейчас Казахстан находится на четвертом месте по экспорту из республики. Поэтому мы регулярно проводим мероприятия для этого рынка. Летом наши компании участвовали в выставках «Мебель. Интерьер. Деревообработка» и «Automechanika Astana», встречались с коммерческим представителем Корпорации развития Удмуртии в Казахстане. В конце сентября запланирована многоотраслевая бизнес-миссия в эту страну.

Бизнес-миссии — это часть системной работы Правительства Удмуртии по развитию экспорта, открытию новых возможностей для экспортеров. В совокупности с индивидуальным экспортным сопровождением, льготами, программами софинансивания, экспортного кэшбека и личной заинтересованности руководства региона в продвижении наших компаний за рубежом они приводят к росту объема экспорта, который мы ежегодно наблюдаем. Напомним, что за пять лет несырьевой неэнергетичский экспорт Удмуртии вырос в 2,7 раза.

Центр поддержки экспорта Корпорации развития оплатил расходы участников на аренду выставочной площади и оборудования, застройку стенда и регистрационные взносы. Организация стенда стала возможной благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

Справка:

KazBuild — это крупнейшая строительная и интерьерная выставка в Казахстане. Выставка поделена на тематические разделы: строительные материалы, оборудование и инструменты, керамика и камень, оконные технологии, интерьер, отделочные материалы.

Напомним, два этнопроекта из Удмуртии выиграли конкурс Фонда Президентских грантов.