• 12 сентября 2022 08:45
  • 427
  • Время прочтения: 3 мин

В избирательные комиссии Удмуртии поступило порядка 800 жалоб

В избирательные комиссии Удмуртии поступило порядка 800 жалоб Фото: ЦИК Удмуртии
В избирательные комиссии региона поступило порядка 800 жалоб. Об этом сообщил Олег Пырегов, секретарь Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики, который принял участие в брифинге в Центре общественного наблюдения.

По словас Олега Пырегова, очень много типовых, массовых, заготовленных заранее. Есть заготовки, где вставлен текст жалобы, необходимо вписать только номер комиссии, фамилию и отправлять. Много жалоб о запрете участковой комиссией наклеивания наблюдателями от одного из кандидатов своих наклеек на сейф-пакеты или на ящики для голосования. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Олег Пырегов секретарь Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики
Цитата
Также поступают жалобы о манипуляциях с бюллетенями, наверняка видели вчера ролики, будто у нас подсчитываются голоса избирателей — это не так. На видео отображена стандартная процедура перекладывания бюллетеней из ящика в сейф-пакет. Я лично был вчера на 17 участках, обстановка работоспособная, все наблюдатели говорят, что голосование идёт спокойно. Жалобы разбираются по мере поступления.

Напомним, по итогам обработки 100% протоколов на выборах в Государственный Совет Удмуртии победила партия «Единая Россия».