• 12 сентября 2022 07:35
  • 584
  • Время прочтения: 1 мин

Два этнопроекта из Удмуртии выиграли конкурс Фонда Президентских грантов

Два этнопроекта из Удмуртии выиграли конкурс Фонда Президентских грантов Фото: дом Дружбы народов
Два этнопроекта из Удмуртии выиграли конкурс Фонда Президентских грантов — фестиваль «Тангыра» и игра «ЭТНОэксперт». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров отметил, что проекты, направленные на развитие языка и культуры различных народов нашей республики, будут актуальными всегда.

— Проекты «Тангыра» и «ЭТНОэксперт» уже не первый год реализуются в нашей республике. Здорово, что мы можем объединить людей разных национальностей и познакомить их друг с другом еще ближе, — отметил Эдуард Петров.

Так, например, фестиваль «Тангыра» пройдёт уже в 4-й раз, проект будет реализовываться домом Дружбы народов совместно с Удмуртской молодёжной организацией «Шунды». «ЭТНОэксперт» реализуется в Удмуртии уже 7 лет. В этом году внесли коррективы, добавили новые интересные этапы, сделали игру более стильной.

Этнический ландшафт Удмуртской Республики составляют 136 народов. Это мощный ресурс этнического разнообразия для познания и знакомства с народами России, именно на это и рассчитаны оба проекта.

Реализация проектов начнется уже совсем скоро, первый тур игры «ЭТНОэксперт» пройдет 27 октября в Грахово. А фестиваль современной этнокультуры «Тангыра» готовится к реализации к началу декабря.

Напомним, Ольга Абрамова рассказала о реализации в Удмуртии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».