В Ижевске открылся Фестиваль фермерской еды «СВОЁ» Фото: Деловой квадрат
10 и 11 сентября с 10:00 до 20:00 в Парке имени С.М. Кирова в Ижевске проходит Фестиваль фермерской еды «СВОЁ». Его организовали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии и Россельхозбанк. Об этом сообщил собственный корреспондент Делового квадрата, принимавший участие в открытии Фестиваля.

Фестиваль фермерской еды проходит как яркое, праздничное, семейное мероприятие для настоящих любителей вкусной кухни и продуктов фермеров Удмуртии. Отвечая на вопросы журналистов Глава Удмуртии Александр Бречалов поделился своими впечатлениями от увиденного и рассказал об отличительных особенностях данного мероприятия.

- Такой Фестиваль необходим не только с точки зрения развития рынков сбыта. Но это не только торговля сельхозпродукцией. Вместе с Россельхозбанком мы организовали праздник, который призван способствовать развитию культуры отдыха в формате гастрономического туризма. Вы видите здесь гостей из Санкт-Петербурга, Тулы и других регионов страны. Я хочу выразить благодраность Россельхозбанку за оказанную нам поддержку и надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными. Я планирую пройти и собрать замечания и предложения от участников Фестиваля, чтобы учесть и реализовать их в следующий раз. Наверняка, от участников поступят какие-то новые и интересные идеи, - пояснил Глава Удмуртии.

Фото: Деловой квадрат

По словам организаторов, целью проведения Фестиваля являетсяразвитие малого и среднего бизнеса и внутреннего туризма, продвижение фермерской продукции и локальных брендов, а также формирование межрегиональных связей в сфере агропромышленного комплекса.

Планируется, что за два дня работы в Фестивале примут участие более 100 фермеров со всей республики и соседних областей и республик с их уникальной сельхозпродукцией: молочной и сырной, мёд, мясо и птица, овощи и фрукты, рыба, хлеб, бакалея, грибы и ягоды, чай, травы и т.д.

Кроме того, в рамках данного Фестиваля заявлена насыщенная культурная программа, различные мастер-классы по декоративно-прикладному мастерству, пройдет сельскохозяйственная ярмарка-продажа. Что немаловажно, участие в Фестивале бесплатное – как для фермеров, так и для гостей.

Отметим, в Удмуртии Фестиваль фермерской еды «СВОЁ» проходит, начиная с 2017 года. В Ижевске фестиваль проводится во второй раз. К концу 2021 года география фестиваля фермерской еды «СВОЁ» охватила 12 крупных регионов страны, пять из восьми Федеральных округов России - от Центрального до Дальневосточного.

Организаторы приглашают жителей и гостей Удмуртии приятно провести выходные дни и принять участие в Фестивале фермерской еды СВОЁ».

Фото: Минсельхоз УР