Ответы на вопросы теста, посвящённого заморочкам британцев Фото: MAXIM
Это ответы на вопросы теста, посвящённого заморочкам британцев. Он написан по случаю событий, происходящих в эти дни на берегах Туманного Альбиона.

Вопросы этого теста находятся ЗДЕСЬ.

I. 2 – «Morning star». С 1966 года газета английских коммунистов называется «Morning star», что в переводе на русский язык означает «Утренняя звезда». Издание получало поддержку Коммунистической партии Советского Союза и широко распространялось в СССР. Это единственная британская газета, которая в советское время продавалась в сети киосков «Союзпечать».

II. 1 – Порох. Джин представляет собой зерновой дистиллят, перегнанный с добавлением можжевеловых ягод. В начале XIX века джин входил в ежедневный рацион питания моряков, а потому этот напиток крепостью не менее 57% поставляли на флот. Считалось, что при данной крепости, джин не страшно проливать на порох – он всё равно будет гореть. Именно так английские моряки проверяли, соответствует ли крепость выданного им данного напитка установленной норме.

III. 2 – Королевская резиденция.Изначально Тауэр являлся резиденцией английских монархов, а затем некоторое время служил тюрьмой. Высокие отвесные стены и рвы, заполненные водой, хороши не только для содержания преступников, но и для безопасности членов королевской семьи. Что касается Букингемского дворца, то английские монархи живут в нем в лишь начиная с 1762 года.

IV. 3 – Угорь. Уличные продавцы традиционно заворачивают заливного угря (Jellied Eel) в самую обыкновенную газету и покупатели едят его прямо на ходу.

V. 1 – Арфа. Она признаётся национальным символом Ирландии с XIII века. Легенда гласит, что первая гэльская арфа была дарована богами правителю Дагде, однако боги холода и тьмы похитили её, после чего добрые боги света и солнца отыскали её и вернули владельцу, чтобы тот играл, принося музыкой радость людям. Ну, а шотландцы, больше всех любят тянуть волынку поскольку это их национальный музыкальный инструмент.

VI. 2 – Военно-морской флот России. Святой Апостол Андрей почитается ирландцами и шотландцами как покровитель этих народов и их стран. Поэтому на официальных флагах Северной Ирландии и Шотландии изображен крест Святого Андрея. Точно такой же крест, но иного цвета можно увидеть на главном символе Военно-морского флота России, который так и именуется – Андреевский флаг.

VII. 2- Северная Ирландия. Печально известный лайнер «Титаник» с 1909 по 1912 год строился на верфи судостроительной компании «Harland & Wolff» в городе Белфасте. Ныне этот регион именуется Ольстер или Северная Ирландия (что на самом деле вовсе не одно и то же).

VIII. 3 - Там впервые начали варить пиво «Гиннес» - фейк! Темное пиво сорта «Гиннес» впервые начали производить в 1759 году вовсе не в Шотландии, а в Ирландии. Ну, а в остальном все верно. Шотландия известна всему миру тем, что мужчины там могут носить юбку из грубой шерстяной ткани, которая называется «килт». А еще тем, что, не будучи суверенным государством, она имеет свои банкноты. Шотландский фунт является платежным средством только на территории Шотландии и не имеет самостоятельных котировок, а привязан к курсу английского фунта стерлингов.

IХ. 3 – «Кто пойдёт домой?».В конце каждого заседания Спикер задает депутатам именно ЭТОТ вопрос: Британцы свято чтут свои традиции, даже самые абсурдные. Конкретно эта традиция сохранилась с тех времен, когда Лондон был наводнён преступниками, а заседания Парламента заканчивались иногда далеко за полночь. Для тех депутатов, кто не оставался ночевать на полу прямо в здании Парламента, выделялась вооруженная охрана. Поэтому спикеру необходимо было выяснить, сколько телохранителей потребуется сегодня для сопровождения депутатов.

Х. 2 - Александр Белл, Чарли Чаплин и Энтони Хопкинс. Множество всемирно известных британцев родились вовсе не в Великобритании, а в разбросанных по всему миру странах Британского содружества наций. Так, лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу родом из Дублина, а это столица независимой Ирландии. Писатель Джордж Оруэлл и поэт Редьярд Киплинг появились на свет в Индии. Основатель ядерной физики Нобелевский лауреат Эрнест Резерфорд родом из Новой Зеландии. Родиной писателя Джона Толкиена является ЮАР. Певец Фредди Меркьюри родом из Занзибара. В то же время на территории нынешней Великобритании родилось немало известных личностей, которые долгое время жизни и работали в США. Это изобретатель телефона Александр Белл (Шотландия), актер немого кино Чарли Чаплин (Англия) и обладатель двух Оскаров актер Энтони Хопкинс (Уэльс).

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 212-312-233-2

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые никогда, нигде и ничему не учились. По британской шкале Ваша оценка – «U».

Ваш результат 2-3 балла. Вероятно, вы очень мало читали о Британских островах. Вам необходимо расширять свой кругозор, а пока по британской шкале Ваша оценка - «D».

Ваш результат 4-5 баллов. Это довольно неплохой итог! Наверняка, вы неплохо учились в школе, а потому должны знать, в чем разница между Ольстером и Северной Ирландией. По британской шкале Ваша оценка - «C»!

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всем, что связано с этой темой. Наверное, вы окончили английское отделение института иностранных языков, а может быть, даже бывали на берегах Альбиона. По британской шкале Ваша оценка - «B»!

Ваш результат 8-10 баллов. Вы истинный знаток этих мест и уклада жизни в поистине туманной крае. По британской шкале Ваша оценка - «A». Вы вполне сможете работать там гидом или разведчиком-нелегалом!)

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ и Вы узнаете еще немало интересного!