• 09 сентября 2022 22:47
  • 877
  • Время прочтения: 2 мин

Ольга Абрамова рассказала о реализации в Удмуртии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Ольга Абрамова рассказала о реализации в Удмуртии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Фото: The Peace Run
Зампред правительства Удмуртии Ольга Абрамова дала для журналистов республиканских СМИ пресс-конференцию о ходе реализации в регионе Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Данное мероприятие прошло сегодня, 9 сентября, в деревне Старые Быги Шарканского района.

На развитие села по этой программе направлено почти 900 млн рублей, благодаря чему в регионе реализуются следующие проекты:

- строительство двух «Деревень будущего» - в деревне Старые Быги Шарканского района и селе Узи Селтинского района;

- улучшение жилищных условий на селе для семей аграриев;

- строительство 50 домов для работников АПК и социальной сферы;

- финансирование практики 100 студентов Ижевской ГСХА;

- финансовая поддержка благоустройства 9 сельских территорий;

- завершение комплексного благоустройства площадки для строительства 46 домов в селе Кигбаево Сарапульского района;

строительство трех дорог в Шарканском и Киясовском районах;

- строительство 11 социально-значимых объектов в Малопургинском и Шарканском районах.

В частности, в рамках данной госпрограммы (точнее, ее составляющей - ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий») в Шарканском районе полным ходом ведется строительство детского сада-яслей и дома культуры. Так, детский сад-ясли в селе Сосновка рассчитан на 50 мест. К концу года здесь появится современное здание на 3 группы с универсальным залом для музыкальных и спортивных занятий и благоустроенной территорией с прогулочными площадками. Кроме того, в селе Мишкино строится Дом культуры на 150 мест. Сдача объекта в соответствии с заключенным муниципальным контрактом определена на 1 декабря этого года.

По словам Ольги Абрамовой, деревня Старые Быги Шарканского района Удмуртии станет очередной «Деревней будущего». Особенность проекта – комплексный подход. Он предполагает капитальный ремонт семи социальных объектов деревни. Это ФАП с установкой цифровых сервисов от Сбера, школа, пришкольный стадион и спортивный зал, детский сад, Дом культуры, автодорога. А в самом центре деревни создадут общественно-значимое пространство, здесь появится современная комфортная зона для отдыха с малыми архитектурными формами, со сценой с навесом. Со своей стороны жители Старых Быгов также высказали пожелание в обеспечении своей деревни высокоскоростным интернетом 4G. Свободная зона Wi-Fi появится на всей территории, линии оптоволоконной связи будут проведены ко всем социальным объектам.

Обновление пришкольного стадиона включает установку сборно-разборной трибуны на 200 мест, а также резинового покрытия беговых дорожек и площадок стадиона, организацию освещения. С цифровым оборудованием начнут знакомиться и маленькие жители деревни – оно будет поставлено в детский сад для организации образовательного процесса. А в школе появится зона коворкинга, будет произведен ремонт библиотеки и учебных классов. Все работы должны завершиться к концу 2022 года.

Деревня Старые Быги – один из прославленных населенных пунктов республики благодаря активной позиции его жителей. Ежегодно здесь проходит Международный фестиваль финно-угорской кухни в Удмуртии, в эти дни деревня привлекает порядка 6 тысяч посетителей. А благодаря функционированию одного из ведущих сельхозпредприятий Удмуртии - АО «Восход», которым много лет руководит Анатолий Хохряков, он имеет и крепкую экономику.

Напомним, 15 декабря 2021 года в селе Пихтовка Воткинского района Удмуртии состоялась презентация первой в регионе «Деревни будущего».