ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые яркие и интересные события рабочей недели по мнению редакции и читателей Делового квадрата.

Выборы

В Удмурти, как и по всей России, стартовал первый день выборов.

В республике проходит голосование за кандидатов на пост главы Удмуртии, за который борются 4 человека — секретарь УРО партии «Единая Россия», действующий глава республики Александр Бречалов, Вадим Белоусов — «Справедливая Россия», Александр Сыров — «КПРФ» и Тимур Ягафаров — ЛДПР.

Ранее два политика сняли свои кандидатуры с гонки, это Георгий Лещев и Владимир Сегал.

Кроме того, проходят выборы в Госсовет Республики.

Действующий глава Удмуртии уже проголосовал на участке № 4/35 в Доме дружбы народов.

5 сентября на базе Штаба городских проектов «Лифт» в Ижевске состоялось открытие ситуационного центра корпуса общественных наблюдателей. Работают около 5 тыс. наблюдателей.

Фото: пресс-служба корпуса общественных наблюдателей

Официальные визиты

Удмуртию с официальным визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он побывал в наших медицинских организациях, оценил организацию работы первичного звена, дал свои рекомендации по совершенствованию региональной системы.

Также 5 сентября в Удмуртию с рабочим визитом прибыл председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Высокоставленный политик пообещал сделать всё, чтобы Воткинск стал благоустроенным, кроме того, в ходе совего визита в Удмуртию он поблагодарил заводчан за поддержку обороноспособности страны и защиту государства.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Смерть монарха

Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в замке в Шотландии. Следующим королем Великобритании станет Чарльз, принц Уэльский. Из множества вариантов тронного имени он выбрал себе имя Карл III, которое многие члены британской королевской семьи расценивают как крайне нудачное.

Фото: tsn.ua

Готовят специалистов

В Ижевске после капитального ремонта открылось уникальное образовательное учреждение — Школа юных летчиков.

Билингвальная математика и сотрудничество с «Сириусом»: «Купол-классы» становятся проводником новых технологий в инженерном образовании.

В Глазове запустили программу по подготовке специалистов для Чепецкого механического завода. О создании на базе Глазовского политехнического колледжа образовательно-производственного центра в рамках проекта «Профессионалитет» подписали соответствующее соглашение.

Фото: кадр из видео

Выставки и ярмарки

Главным событием лета по масштабу, значимости, числу высоких гостей, привлечению внимания со стороны иностранных государств и мировой прессы, безусловно, стал Международный военно-технический форум «Армия 2022».

АО «Концерн «Калашников» примет участие в азербайджанской международной выставке оборонной промышленности ADEX-2022.

3 сентября у Ледового Дворца спорта «Глазов Арена» состоялся фестиваль фермерской еды «Золотая осень», а уже в ближайшие выходные 10-11 сентября в Парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова Россельхозбанк совместно с правительством Удмуртской Республики и администрацией города Ижевска проведёт фермерский фестиваль СВОЁ.

Фото: Фермерский фестиваль СВОЁ

Бизнес и предпринимательство

Минэкономразвития и VK продлевают программу поддержки малого и среднего бизнеса во всех регионах России.

Лучшая женщина-экспортер Приволжья живет в Удмуртии – это директор ООО «ИжАэроСервис» Галина Суворова.

Фото: Александр Бречалов / ТГ

Другие новости

Глава Удмуртии Александр Бречалов и председатель ПСБ Петр Фрадков обсудили вопросы совместной реализации социально-экономических проектов, направленных на комплексное развитие Удмуртской Республики. Вместе м президентом Российской Федерации Баскетбола Андреем Кириленко они открыли Центр уличного баскетбола в Ижевске.

Итоги «Ижевской регаты» – Открытого кубка Удмуртии по парусному спорту на гоночных яхтах MX700 – подвели в столице Удмуртии. Награды получили участники взрослых состязаний, которые проходили в первые выходные осени, а также юные яхтсмены.

Теперь движение автобусов в Ижевске, Завьяловском районе, Можге и Глазове можно увидеть в Яндекс Картах.

По инициативе депутата Государственной Думы РФ Олега Гарина, сенатора РФ от Удмуртии Юрия Федорова, председателя Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрея Тимофеева и депутата Госсовета УР Алексея Малюка в Ижевске появится памятник «Защитникам Донбасса».

В Удмуртии больше вакансий, чем число зарегистрированных безработных. Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 1 сентября 2022 года составила 5543 человека (на 1 сентября 2021 года – 7587 человек).