• 09 сентября 2022 14:00
  • 410
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи (-0,5%) вчера вновь оказался в «красной зоне» из-за нежелания инвесторов возвращаться к покупкам

Индекс МосБиржи (-0,5%) вчера вновь оказался в «красной зоне» из-за нежелания инвесторов возвращаться к покупкам Фото: Junior Teixeira / Pexels
Индекс МосБиржи (-0,5%) вчера вновь оказался в «красной зоне» из-за нежелания инвесторов возвращаться к покупкам, сообщил ведущий аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Алексей Головинов.

Объёмы торгов акциями индекс МосБиржи продолжили снижаться, вчера они опустились на 14% д/д, до 33,7 млрд руб., что в целом лишь немного выше средних значений летних месяцев.

Динамика сегментов не была примечательной, — происходило равномерное снижение, как и в прошлые дни. А вот в разрезе акций наблюдались сильные движения.

Аутсайдерами торгов стали бумаги ТМК (-9,5%) после дивидендной отсечки. Акции компании снизились не так сильно в сравнении дивидендной доходность. На момент закрытия торгов накануне она составляла 11,2%.

Акции ДВМП (-3,2%) продолжили корректироваться после сильного роста предыдущих дней.

Бумаги РусГидро (-1,3%) опустились ниже отметки 0,8 руб., который выступал уровнем поддержки с 23 августа.

В акциях Татнефти (-1,1%) сильно ухудшилась техническая картина. Котировки компании продолжили снижаться, вновь откатившись ниже своей 200-дневной средней.

В то же время стоит отметить ряд подросших бумаг. Это акции СПБ Биржи (+10,2%) ставшие лидерами роста на фоне новостей о том, что в ближайшие недели могут начаться выплаты по дивидендам иностранных компаний.

Сильно выросли также бумаги группы «Мать и дитя» (+8,4%) благодаря информации о регистрации владельцем компании новой организации на территории России, что может свидетельствовать о скором «переезде» головной компании из Кипра. Это позволит Группе начать выплачивать дивиденды.

— Индекс МосБиржи приблизился к гэпу, который был 31 августа. Вероятно, это выступит в ближайшее время уровнем поддержки, что позволит индексу остановить своё снижение. Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи будет консолидироваться в диапазоне 2380-2420 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, в отсутствие нового негатива сегодня цены на нефть будут консолидироваться около 90 долл./барр.