Есть повод: Отстранить Билла при помощи Моники Фото: RT
24 года назад, 9 сентября 1998 года, скандал вокруг 42-го президента США Билла Клинтона и Моники Левински стал для американцев делом государственной важности.

В этот день Коллегия независимых адвокатов представила в Конгресс США доклад, в котором против тогдашнего американского президента выдвигались два обвинения: лжесвидетельство и препятствование отправлению правосудия. Впрочем, такой оборот дела не слишком напугал Билла Клинтона, поскольку он сам является маститым юристом. Достаточно сказать, что этот человек окончил целых три университета – Вашингтонский, Окфордский и Йельский, получив степень доктора права. В течение двух лет он преподавал на юридическом факультете в университете штата Арканзас, а затем в течение трех лет занимал должность Генерального прокурора этого штата.

Напомним, что вскоре после переизбрания Билла Клинтона президентом США некая 24-летняя практикантка Белого дома по имени Моника Левински выступила с сенсационными разоблачениями в адрес своего бывшего шефа. В качестве вещественного доказательства эта женщина предъявила одно из своих любимых платьев, которое она намеренно не стирала в течение нескольких лет.

В ходе судебной тяжбы Клинтон под присягой заявил, что «никогда не занимался сексом с этой женщиной», но был уличен во лжи. В результате возник вышеупомянутый доклад, который едва не привел к импичменту - досрочному отстранению президента от власти. Однако, 55 голосами против 45 члены Сената США признали Клинтона невиновным в лжесвидетельстве, а по второму пункту обвинения их мнения разделились ровно поровну. Этого оказалось недостаточно, поскольку для отрешения хозяина Белого дома от должности необходимо набрать две трети голосов американских сенаторов.

Что касается более ранних попыток проведения процедуры импичмента, то их случилось всего две, но организаторы не набрали необходимые для этого 2/3 голосов. Это был 17-й президент США Эндрю Джонсон в 1868 году по делу о незаконной отставке военного министра. А затем в 1974 году 37-й президент Ричард Никсон сам ушёл в отставку, прежде чем вопрос об его импичменте был рассмотрен Сенатом (вероятнее всего, ему бы вынесли обвинительный приговор). Ну, а затем произошел уже известный вам случай с Биллом Клинтоном.

Зато 45-й президент США Дональд Трамп стал первым и единственным в истории главой американского государства, которому импичмент грозил дважды – в первый раз по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию, а во второй – за подстрекательство граждан к мятежу. Но, как говорится в таких случаях, это уже совсем другая история…