• 09 сентября 2022 00:05
  • 350
  • Время прочтения: 1 мин

Скончалась королева Елизавета II

Скончалась королева Елизавета II Фото: tsn.ua
Королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет в замке в Шотландии. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Букингемский дворец.

— Королева мирно скончалась в замке Балморал сегодня днем, — передает издание сообщение источника.

Ранее в четверг Букингемский дворец заявил, что врачи обеспокоены состоянием здоровья Елизаветы II и рекомендовали ей находиться под медицинским наблюдением. Позже к королеве прибыли все ее дети.

В Великобритании объявили период национального траура, который, как ожидается, продлится десять дней.

Следующим королем Великобритании станет Чарльз, принц Уэльский. Он выбрал себе имя Карл III.

Справка:

Елизавета II — старшая дочь короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон — родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. В 1936 году после вступления отца на престол Елизавета стала наследницей британской короны.

20 ноября 1947 года принцесса Елизавета вышла замуж за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена — бывшего принца Греческого и Датского, за день до свадьбы получившего титул герцога Эдинбургского. У них родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский; Анна, королевская принцесса; принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский. Их брачный союз стал самым долгим королевским браком в мировой истории, продлившись до смерти принца Филиппа 9 апреля 2021 года.

К моменту смерти являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире.

Напомним, скончался Михаил Горбачев, который сделал Удмуртию открытым регионом.