• 08 сентября 2022 14:30
  • 304
  • Время прочтения: 2 мин

Вероятно, индекс МосБиржи сможет удержаться выше 2400 пунктов и сегодня

Вероятно, индекс МосБиржи сможет удержаться выше 2400 пунктов и сегодня Фото: Gerd Altmann / Pixabay
Рассчитываем, что индекс МосБиржи сможет удержаться выше 2400 пунктов и сегодня, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Вчера во второй половине дня коррекционные настроения ослабли, позволив развитым рынкам завершить день повышением. В течение первой половины дня в Азии и Европе инерционно давление продавцов сохранялось. Но к началу торгов в США динамика ключевых фондовых индексов Европы и фьючерсов на американские индексы сменилась на повышательную, а индексы доллара DXY – стал откатываться от пиков, ведомый снижением доходности американских UST.

В первую очередь, поддержку рынкам оказали технические факторы – с середины августа, начала фазы отката, ключевые американские и европейские индексы акций потеряли 9-12%. Не препятствовали отскоку, весьма бурному в США (S&P500: +1,8%; NASDAQ Composite: +2,1%; Dow Jones IA: +1,4%), и вчерашние заявления представителей ФРС. С одной стороны, они продолжили готовить инвесторов к дальнейшему заметному повышению ключевой ставки и удерживанию ее на сдерживающем экономическую активность уровне до устойчивого снижения инфляции. С другой, замглавы ФРС Л. Брейнард отметила риски, связанные с «чрезмерным» повышением ставки, а глава ФРБ Кливленда, хотя признала усиление риска рецессии, заявила, что придерживается сценария возобновления роста экономики в конце года, с сохранением низких темпов роста ВВП в этом и следующем году. В целом, представители ФРС подтвердили, что регулятор видит риски при реализации ужесточения своей политики и верит в крепость экономики, ослабив макроэкономические опасения. Опубликованная чуть позже «Бежевая» книга, региональный обзор ФРС, тоже подтвердила, что в целом в ряде регионов темпы роста экономики варьируются от слабых до сдержанных, да и бизнес настроен ожидать сохранения слабых темпов роста.

Улучшение настроений на рынке США способствует отскоку и мировых рынков. Ключевые азиатские индексы, за исключением китайского Shanghai Composite, повышаются, в неплохом «плюсе» фьючерсы на индексы США и Европы. Умеренно растут и цены на сырье. Вероятно, что инерция к восстановлению и снятию накопленной перепроданности получит свое развитие.

Индекс МосБиржи (-0,98%) вчера находился под давлением инерции к снижению, заданной накануне, но смог удержаться выше отметки 2400 пунктов.

Объёмы торгов заметно сократились (-39% д/д, на 41% ниже среднего показателя за последние пять дней), отразив неготовность участников рынка предпринимать активные действия. В разрезе сегментов наиболее устойчиво выглядели бумаги внутренних секторов. Так, в финсекторе подорожали акции TCS Group (+1,7%) и МКБ (+3,1%), в то время бумаги Сбера (оа: -0,3%; па: -0,7%) и ВТБ (-0,2%), снизились лишь умеренно. Отскок наблюдался в бумагах ИТ-компаний (VK: +1%; Яндекс: +0,3%; Ozon: +0,9%), за исключением ЦИАН (-4,2%). Также выделяются подорожавшие акции Аэрофлота (+3,1%) и ОАК (+13,4%) на новостях о подписании соглашения о поставке 339 самолетов, и обновившие максимумы с конца апреля бумаги Аптеки 36,6 (+5,3%).

А вот бумаги экспортёров смотрелись достаточно слабо (Норникель: -2,3%; НЛМК: -1,9%; ММК: -1,5%; ФосАгро: -1,8%; Акрон: -1,8%). Причем для акций компаний нефтегазового сектора (ЛУКОЙЛ: -2,8%; Татнефть оа: -2,3%; Газпром: -1,8%; Газпром нефть: -2,3%) дополнительным негативом выступило падение цен на нефть. Отдельно стоит выделить бумаги Сургутнефтегаза (оа: -2,8%), которые почти полностью растеряли весь рост конца прошлой недели. И резкий откат в РуссНефти (-9,3%) после взлета котировок накануне. Смогли двигаться «против» рынка здесь лишь акции НОВАТЭКа (+1,2%) и Роснефти (+0,1%).

— Ждем, что индекс МосБиржи сегодня будет инерционно вновь тестировать на прочность зону 2380-2400 пунктов, выступающую ближайшей поддержкой, но по итогам торгов постарается удержаться выше. На наш взгляд, улучшение внешнего фона способно ослабить давление продавцов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики ждут попыток возврата Brent к 90 долл./барр.