• 08 сентября 2022 09:00
  • 445
  • Время прочтения: 4 мин

В Воткинске откроют транспортно-пусковой контейнер ракеты «Тополь»

В Воткинске откроют транспортно-пусковой контейнер ракеты «Тополь» Фото: ВК / Сергей Простнев
В память об исторических заслугах воткинских ракетостроителей в парке Победы у Дворца культуры «Юбилейный» 8 сентября будет установлен транспортно-пусковой контейнер (ТПК) твёрдотопливной межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Соответствующий приказ «О создании музейного экспоната» подписан генеральным директором предприятия Игорем Юрьевичем Чурбановым.

Внушительные габариты контейнера впечатляют: длина 23, диаметр 2, высота вместе с транспортной тележкой 3,5 метра. К слову сказать, на заводе ежегодно готовят ТПК для Парада Победы в Москве. Так что опыт подготовки подобных экспонатов у воткинских мастеров большой. Перед тем, как макет покинул пределы предприятия, на него нанесли «опознавательные» знаки: эмблемы АО «Воткинский завод», АО «Корпорация «МИТ», Госкорпорация «Роскосмос», а также российский триколор и крупными буквами название изделия – «Тополь».

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин посетил Удмуртию с рабочим визитом и отметил высокую значимость трудовых достижений заводчан в деле защиты интересов России, отстаивания ее суверенитета и отражения внешних угроз.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Республика была и остается оборонным щитом России. В регионе работает 12 предприятий военно-промышленного комплекса. Почти 50 тысяч жителей Удмуртии заняты на производстве продукции для нужд российской армии и флота. Нам есть, чем гордиться: разработки наших талантливых конструкторов и готовые виды вооружений, признаются лучшими по всему миру. Установка транспортно-пускового контейнера ракеты «Тополь» в Воткинске — это свидетельство глубокого признания тем, кто посвятил свою жизнь защите Родины.

Справка:

Транспортно-пусковой контейнер (ТПК) — это неотъемлемая принадлежность ракеты, обеспечивающая транспортировку, перегрузку, хранение, боевое дежурство, подготовку к пуску и пуск ракеты. Предназначен для обеспечения заданного температурно-влажностного режима содержания ракеты, поддержания внутри контейнера необходимых параметров газовой среды и контроль этих параметров на всех этапах эксплуатации ракеты. Контейнер исключает вредное влияние на ракету атмосферных условий, пыли, солнечной радиации; предохраняет ее от механических повреждений в процессе транспортировки. Все ракеты, принимаемые на вооружение после 1967 года, размещаются в ТПК.

Фото: ВК / Сергей Простнев