• 07 сентября 2022 14:30
  • 309
  • Время прочтения: 2 мин

Сегодня индекс МосБиржи может перейти к проторговке зоны 2400-2450 пунктов

Сегодня индекс МосБиржи может перейти к проторговке зоны 2400-2450 пунктов Фото: Daria Shevtsova / Pexels
Рассчитываем, что сегодня индекс МосБиржи перейдет к проторговке зоны 2400-2450 пунктов, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Во вторник на глобальных рынках вновь возобладали негативные настроения. В течение дня в Азии и Европе преимущественно наблюдался рост индексов – инвесторы рассчитывали на отскок американского рынка акций после выходного, игнорируя вышедшие PMI в строительном секторе Европы, указавшие на углубление спада деловой активности в отрасли. Публикация августовского ISM в секторе услуг США, неожиданно выросшего до 56,9 пунктов и подтвердившего крепость деловой активности, подкрепил надежды на стабилизацию ситуации на рынке США. Однако ключевые американские индексы предприняли робкие попытки роста лишь в самом начале, по итогам дня снизившись на 0,4%-0,7% и обновив минимумы с середины июля. Продолжила негативно сказываться на настроения участников рынка перспектива дальнейшего ужесточения политики ФРС и роста ставок, способные ухудшить ситуацию в экономике к концу года, а также виды на корпоративные прибыли. Из ключевых сегментов в США заметно снизились, впрочем, лишь акции нефтегазовых компаний, отыгрывающие падение цен на нефть, и телекомов.

Сегодня утром на мировых рынках сохраняется негативный настрой. Ключевые азиатские индексы преимущественно снижаются, ведомые австралийским рынком акций, отыгрывая слабые данные по торговому балансу КНР в августе, где динамика экспорта сократилась до 7% г/г против +18% г/г – месяцем ранее, а импорт – перешел к стагнации. Вновь падают нефтяные котировки – Brent тяготеет к 91 долл./барр, обновляя минимумы с начала февраля. Фьючерсы на индексы США и Европы – также в «минусе». Сегодня в центре внимания глобальных инвесторов т. н. «Бежевая» книга – обзор ФРС, характеризующий состояние экономической активности в регионах США.

Индекс МосБиржи (-2,5%) вчера упал после объявления о допуске нерезидентов из дружественных стран с 12 сентября к торгам акциями.

— На наш взгляд, вчерашняя коррекция позволила снять излишнюю перекупленность в бумагах, после того как индекс МосБиржи рос 7 сессий подряд. Объёмы торгов акциями входящих индекс вчера вырос до 64,4 млрд руб. (+41% д/д), что стало третьим по величине результатом за последние 4 месяца, — отметили аналитики.

По итогам дня все сегменты российского фондового рынка снизились. В целом снижение ключевых секторов было схожим, основные «фишки» потеряли 2-4%. Явным аутсайдером торгов стал сектор ИТ-компаний (Яндекс: -3,9%; VK: -3,2%; Ozon: -5,2%), на опасениях, что допуск нерезидентов со следующей недели повышает риск отката котировок бумаг именно этих компаний. Сильные потери понесли и акции Полиметалла (-5,7%), скорректировавшие почти половину понедельничного ралли.

Из редких бумаг, сумевших двигаться против рынка и показать рост, стоит отметить РуссНефть (+20,5%) и ДВМП (+1,4%). В плюсе завершили торговую сессию и акции МосБиржи (+0,4%) — новости о допуске нерезидентов к торгам способствует ожидания увеличения объёма торгов на площадке.

— Считаем, что коррекция не изменила техническую картину по рынку. Не исключаем, что сегодня, из-за ухудшившегося внешнего фона и отката цен на нефть, индекс МосБиржи начнет небольшим снижением, но рассчитываем, что он удержится в зоне 2400-2450 пунктов. В случае стабилизации на мировых рынках не исключаем и попыток возврата выше 2450 пунктов. Допускаем, что сегодня лучше рынка могут сегодня выглядеть бумаги тех компаний, которые, по данным МосБиржи, включены в список стратегических, и которыми нерезиденты пока не смогут торговать. Это акции Аэрофлота, АЛРОСА, ФСК, Совкомфлота, Газпрома, Роснефти, Транснефти и ВТБ, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним. вероятно, сегодня цены на нефть будут под давлением.