Ответы на вопросы теста, посвящённого Дню рыжих Фото: Антишеф - LiveJournal
По случаю Дня рыжих, отмечаемого с 6 по 11 сентября, мы приготовили для Вас 8 несложных вопросов. Здесь – ответы на них и правдивая оценка Ваших знаний по пятибалльной системе. По традиции материал завершается неформальным поздравлением тех, кто в эти дни отмечает свой праздник.

С вопросами теста, посвящённого Дню рыжих, можно ознкомиться ЗДЕСЬ.

Итак, правильные ответы:

I. 1 – Красная голова. Англичане, американцы и иные англоговорящие народы называют обладателей рыжих волос словом redhead, что в буквальном переводе на русский язык означает «красная голова».

II. 2 - Помидор. Известное нам альтернативное название томата – помидор происходит от итальянского pomo d’oro т.е. «золотое яблоко». Что касается апельсина, то это голландское Apfel sine (яблоко китайское). В русский язык слово хурма попало из языка фарси, где оно означает «финиковая слива».

III. 2- Синий. Тот, кто хотя бы раз в жизни внимательно разглядывал цветной негатив, знает, что все цвета радуги на такой фотопленке образуют противоположные пары. Так, синие предметы становятся на ней оранжевыми, а оранжевые – синими.

IV. 1 – Артиллерия. В 1919 году в Красной Армии ввели единый головной убор - «буденовку», на которую нашивалась цветная суконная звезда. В пехоте её цвет был малиновый, в кавалерии - синий, в авиации - голубой, в пограничных войсках – зелёный, в инженерных частях - чёрный, а в артиллерии – оранжевый (если быть более точным, то согласно тексту приказа о введении формы бойцов РККА этот цвет назывался «померанцевый»).

V. 3 - Сивая. Абсолютное большинство коней/лошадей имеют шерсть рыжеватой гаммы. Так, животное буланой масти - от золотистого до коньячного, но с черными гривой и нижней частью ног. Каурая - это лошадь с рыжеватым туловищем, но с более темными рыже-коричневыми гривой и хвостом. Сивая лошадь кардинально отличается от других мастей тем, что ее шерсть с самого рождения лишена цвета, а потому выглядит седой. Отсюда поговорка про «сивого мерина» - старого седого коня, который уже неадекватно воспринимает окружающую действительность.

VI. 3 - Хэллоуин. Американцы и канадцы посылают друг другу праздничные открытки в конвертах строго определенного цвета. За каждым праздником «закреплен» свой цвет: синий – День рождения адресата, малиновый – День Святого Валентина, зеленый – День Святого Патрика, красный –Рождество Христово. По вполне понятным причинам Хэллоуину соответствует оранжевый – цвет спелой тыквы.

VII. 3 - Флёр д’оранж. По-французски fleur d’orange дословно означает «цветок апельсина» - это цветки померанцевого дерева из семейства цитрусовых. Однако они вовсе не апельсинового цвета, как можно было подумать, а ярко-ярко белого. По этой причине именно их принято вплетать в прическу невесты. Что касается цветков ноготков (календулы) и настурции, они бывают самых разных оттенков, в том числе, оранжевого.

VIII. 1 – Голландцы. Оранжевый – это национальный цвет Нидерландов и живущих в этой стране голландцев. Однако, из-за быстрого выцветания на солнце, оранжевую полосу на их флаге в 1795 году пришлось заменить на красную. Тем не менее, в дни праздников оранжевый вымпел королевской династии по-прежнему поднимают над государственным флагом этой страны!

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 12-21-33-31.

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые наугад выбирают варианты ответа – и все неверные. По пятибалльной шкале заслуженная Вами оценка – это «ЕДИНИЦА»!

Ваш результат 2-3 балла. Этот показатель – гораздо ниже среднего. Вероятно, вы не имеете доступа к научно-популярной литературе. Вам необходимо учиться, а пока по пятибалльной шкале Ваша оценка - «ОПЯТЬ ДВОЙКА»!

Ваш результат 4-5 баллов. Это довольно неплохой итог! Наверняка вы сейчас записаны в библиотеку или когда-то имели читательский билет. Но по пятибалльной шкале Ваша оценка - «ТРОЯЧОК»!

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всем, что связано с золото-оранжево-рыжими реалиями окружающего мира. По пятибалльной шкале Ваша оценка - «ХОРОШО»!

Ваш результат 8 баллов. Вы истинный Эксперт в данной теме. По пятибалльной шкале Ваша оценка - «ОТЛИЧНО» и вам хоть сейчас можно идти работать лектором общества «Знание»!

Деловой квадрат поздравляет всех рыжеволосых людей с этим замечательным праздником. Желаем всем Вам как можно чаще испытывать Оранжевое Настроение, ведь для его создания Вам достаточно всего лишь посмотреться в зеркало! С праздником!! УРА!!!