• 07 сентября 2022 08:00
  • 569
  • Время прочтения: 3 мин

РЖД создаст логистический узел в Ижевске

РЖД создаст логистический узел в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Компания «Российские железные дороги» (РЖД) займется созданием логистического узла на железнодорожной станции в Ижевске на улице Голублева. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Речь идет о строительстве контейнерной площадки площадью 3 900 квадратных метров с возможностью обработки 1000 контейнеров в месяц. Сейчас возможна обработка только 250 контейнеров.

Достичь договоренностей удалось после переговоров генерального директора–председателя правления РЖД Олега Белозерова и главы Удмуртии Александра Бречалова на прошедшем в июне этого года Петербургском международном экономическом форуме.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Объемы производства в Удмуртии в первом полугодии выросли на 30%. Нашим предприятиям необходимо больше возможностей для отправки грузов, в том числе экспортных – в Китай. Модернизация станции не только увеличит грузооборот, но и сократит сроки доставки, снизит ее стоимость. Инвестиции в проект составят 27 млн рублей, начало работ запланировано на 2 полугодие 2023 года, появится 30 рабочих мест. Спасибо Олегу Валентиновичу Белозерову за решение реализовывать этот проект.

Отметим, модернизация площадки позволит создать зону хранения на 90 контейнеров, в том числе — рефрижераторных, позволяющих хранить продукцию, требующую определенного температурного режима. А также решит проблему обработки грузов массой свыше 25 тонн — в текущих условиях это невозможно. Первые разговоры о создании данного логистического узла начались еще 4 года назад.

Напомним, что еще одним важным решением по итогам встречи руководства РЖД и Удмуртии на ПМЭФ стал переход 550 сотрудников «ИРЗ-Локомотив» на 5-дневную рабочую неделю.