Есть повод: 6 сентября – День рыжих Фото: Культура .РФ
Во всем мире до сих пор существуют расхождения о том, когда именно следует отмечать День рыжих. Россия придерживается даты 6 сентября, а праздничные мероприятия по этому поводу пройдут в Ижевске уже в ближайшую субботу (следите за нашей афишей на выходные дни!). О происхождении данного праздника рассказал новостной портал calend.ru.

По информации портала, невольным инициатором этого праздника стал голландский художник Барт Ровенхорст. Однажды в поисках рыжеволосой натурщицы он собрал одновременно свыше сотни красавиц с огненным цветом волос. Встреча оказалась настолько неожиданной и яркой, учитывая очень скромный процент рыжеволосых людей, что девушки решили встречаться ежегодно. Вскоре к ним присоединились рыжеволосые мужчины и дети, превратив встречи в фестиваль рыжеволосых людей. Фестиваль обосновался в городе Тилбург провинции Северный Брабант и проводится там в начале сентября.

Также стоит отметить, что в Нидерландах оранжевый (он же - рыжий) цвет является национальным. В 1795 году оранжевую полосу на флаге королевства заменили на красную по причине слишком быстрого выцветания оранжевой краски на солнце. Однако, в дни праздников оранжевый вымпел королевской династии по-прежнему поднимается над государственным флагом этой страны. Но вернемся к сегодняшней дате.

День рыжих, отмечаемый 6 сентября, так же, как и аналогичные ему даты, призванные объединить рыжеволосых людей по всему миру, традиционно включают в себя фестивали, вечеринки, встречи в пабах, на природе, фотосессии и флешмобы, пикники, лекции, игры для детей и состязания для взрослых и т.д. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы напомнить о своей уникальности, подаренной природой.

Известно, что число рыжеволосых людей от общей численности населения планеты составляет всего 1-2%. Более того, считается, что рыжий цвет волос, связанный с определённой мутацией конкретного гена, является рецессивным, а это означает, что число ярких и красивых рыжеволосых людей на планете постепенно сокращается. История знала периоды, когда редкий цвет волос приписывался потусторонним злым силам, а люди, носившие рыжие волосы, страдали вследствие таких представлений. Однако, на нашей планете есть регионы и даже целые страны, где процент рыжеволосых людей от общей численности населения значительно выше. К ним относят, например, Шотландию и Ирландию.

Напомним, в Ижевске «Рыжий фестиваль» в этом году пройдет в субботу, 10 сентября, в парке Космонавтов и продлится более 8 часов. Все подробности читайте в нашей традиционной Афише выходного дня!

Фото: Праздники сегодня