• 06 сентября 2022 14:00
  • 332
  • Время прочтения: 2 мин

Локальная перегретость может не позволить индексу МосБиржи закрепиться выше 2500 пунктов

Локальная перегретость может не позволить индексу МосБиржи закрепиться выше 2500 пунктов Фото: pixabay.com
Локальная перегретость может не позволить индексу МосБиржи закрепиться выше 2500 пунктов. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Мировые рынки в понедельник не показали единой динамики ввиду выходного в США. Отсутствие американских инвесторов лишило рынки значимых ориентиров, заставив их отыгрывать движение на валютных и товарных рынках, а также региональные события. Так, развивающиеся рынки в Азии смогли показать небольшой рост, ведомые подъемом индексов в Индии и КНР после публикации неплохих PMI в секторе услуг этих стран.

В целом рынки не тяготели к сильным изменениям на фоне попыток отката доллара от пиков и преобладания повышательной динамики на товарных рынках. Лишь ключевые европейские индексы упали, растеряв большую часть пятничного отскока и не сумев отойти от минимумов сентября на фоне роста цен на газ после остановки «Северного потока», а также настораживающих данных по деловой активности в секторе услуг. Так, окончательное значение PMI сектора услуг еврозоны за август составило 49,8 пунктов, ниже, чем по предварительной оценке (50,2 пунктов), причем за счет снижения показателя по Германии (PMI в сектору услуг страны продолжил оставаться в зоне снижения деловой активности второй месяц подряд и опустился до 47,7 пунктов, — это минимум с февраля 2021 года), ключевой экономике региона. Не порадовала и динамика розничных продаж в еврозоне в июле — рост составил всего 0,3% м/м, хотя ожидалось +0,4% м/м.

Во вторник утром внешний фон можно оценить как слабо позитивный. В Азии ключевые индексы преимущественно повышаются, в умеренном «плюсе» фьючерсы на американские индексы. Подрастают и цены на металлы. Лишь нефть находится под небольшим давлением. Сегодня мировые рынки попробуют подрасти в ожидании на улучшение настроений в США. В центре внимания сегодня – ISM в секторе услуг США.

В понедельник российский фондовый рынок продолжил рост: индекс МосБиржи (+0,7%) вырос седьмой день подряд, приближаясь к отметке 2500 пунктов.

Торговая активность, впрочем, заметно снизилась ввиду ослабления спроса на ключевые «фишки» финансового и нефтегазового секторов, бурно росших на прошлой неделе. Так, скорректировались вчера акции Сбера (оа: -2%; па: -1,1%), TCS (-0.5%) и Газпрома (-1,1%), перешли к консолидации Роснефть и Сургутнефтегаз (-0,1%). Впрочем, спрос в этих сегментах сместился в акции НОВАТЭКА (+4,2%), поддержанного сообщениями о готовности компании развивать СПГ инфраструктуру на Камчатке, Татнефть (+2,2%), ЛУКОЙЛ (+1,3%), а также ВТБ (+2,9%).

Среди ключевых сегментов наибольшие темпы роста показали акции металлургических и горнодобывающих компаний, где неожиданно сильно взлетели бумаги Полиметалла (+11,3%), продолжился активный рост курсов акций сталелитейной отрасли (Северсталь: +3,1%; НЛМК: +2,9%; ММК: +1,3%) и Норникеле (+1,5%), а также возобновился – в угольщиках ( Мечел: +3,5%; Распадская: +5,4%).

Неплохо смотрелись и внутренние сектора. Так, отмечается оживление интереса к бумагам электроэнергетики (ОГК-2: +7,7%; ФСК: +6,4%; Россети: +3,3%; Юнипро: +3,4%; Интер РАО: +2,2%), и, несмотря на небольшой откат Аэрофлота (-1,0%), в транспортном секторе (ДВМП: +6,5%; Совкомфлот: +2,9%; НМТП: +1,9%). Позитивно смотрелись и телекомы (Ростелеком: +3,6%; МТС: +1%).

— Мы полагаем, что индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к росту и постарается протестировать отметку 2500 пунктов. Однако отмечаем, что рынок и ряд ключевых «фишек» уже выглядят перегретыми – это способно ограничить дальнейшее развитие роста рынка и усилить склонность к фиксации прибыли краткосрочными инвесторами в ближайшие дни, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, ОПЕК демонстрирует намерения, а нефть пытается вернуться в 95-100 долл./барр.