• 06 сентября 2022 09:30
  • 271
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии заработал ситуационный центр корпуса общественных наблюдателей

В Удмуртии заработал ситуационный центр корпуса общественных наблюдателей Фото: пресс-служба корпуса общественных наблюдателей
5 сентября на базе Штаба городских проектов «Лифт» в Ижевске состоялось открытие ситуационного центра корпуса общественных наблюдателей. В мероприятии приняли участие член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод и секретарь Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Олег Пырегов. Об этом сообщила пресс-служба Корпуса.

Руководитель корпуса общественных наблюдателей Степан Чирков отметил, что главная задача ситуационного центра – это обеспечение общественного контроля за ходом избирательных кампаний, консолидация общественных организаций и политических партий для участия в мониторинге, а также информационное сопровождение этой работы. Он будет функционировать до процедуры подсчета голосов избирателей.

— В центре работают опытные юристы, а также операторы горячей линии корпуса общественных наблюдателей. Горячая линия также начала свою работу сегодня. Позвонить и задать свой вопрос может как общественный наблюдатель, так и избиратель. Напомню, в период с 9 по 30 августа необходимое обучение для работы на избирательных участках в Удмуртии прошли порядка 4,5 тысяч наблюдателей, — добавил Степан Чирков.

Проконсультироваться, позвонив на горячую линию корпуса общественных наблюдателей, можно:

- с 5 по 8 сентября с 10:00 до 18:00,

- 9, 10 сентября с 8:00 до 20:00,

- 11 сентября с 7:00 до 0:00.

Телефон горячей линии: 8 800 301-74-44.

Олег Пырегов секретарь Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики
Цитата
Особенностью предстоящих выборов будет их многодневность. Они пройдут в три дня: с 9 по 11 сентября. Каждый житель Удмуртии сможет выбрать удобное время и выразить свою гражданскую позицию. В маленьких или отдаленных населенных пунктах, в которых нет избирательных участков, будут работать выездные избирательные комиссии. Это сделано для комфорта пожилых людей, маломобильных граждан, многодетных родителей, желающих принять участие в голосовании.

Оценку готовности Удмуртии к предстоящим выборам Главы и депутатов Госсовета республики дал председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Александр Брод член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»
Цитата
Готовность к выборам в республике высокая. Все члены участковых территориальных комиссий прошли необходимое обучение. Участки обеспечены средствами индивидуальной защиты для соблюдения санитарных норм. За порядком и общественной безопасностью на выборах будут следить сотрудники оперативных служб. Избирательные участки будут оборудованы системами видеонаблюдения. Будет сделано все, чтобы выборы проходили законно и открыто.

Напомним, аннулирована регистрация одного из кандидатов на пост главы Удмуртии.