• 05 сентября 2022 14:00
  • 330
  • Время прочтения: 2 мин

Локальная перегретость может сдержать развитие роста индекса МосБиржи

Локальная перегретость может сдержать развитие роста индекса МосБиржи Фото: Крис Ливерани / Unsplash
Локальная перегретость может сдержать развитие роста индекса МосБиржи. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Мировые рынки пытались расти в течение пятничных торгов, но к концу дня их динамика опять ухудшилась из-за крепнущего доллара и новой волны усиления коррекционных настроений в США перед «длинными» выходными в США (сегодня празднуется День труда). Американская статистика носила смешанный характер и не смогла поддержать рынки. Так, августовский отчет по занятости в США показал неплохой прирост числа новых рабочих мест (на комфортные 315 тыс., что, впрочем, ниже 477 тыс. — месяцем ранее) при некотором росте уровня безработицы (3,7% против 3,5% — в июле), вызванном техническим фактором: увеличением уровня рабочей силы (на 0,4%). Зарплаты выросли на 0,3% м/м. В целом данные подтвердили крепость рынка труда, не дав повода для улучшения ожиданий по политике ФРС и инфляции. Да и фабричные заказы в США неожиданно сократились на 1% в июле, указывая на риски ослабления спроса в производственном секторе. В результате S&P500 (-1,1%) и NASDAQ Composite (-1,4%) вернулись к снижению, причем все ключевые секторы рынка США, кроме нефтегазового, скорректировались, вновь ведомые hi-tech.

Сегодня утром внешний фон аналитики вновь оценивают как близкий к нейтральному. Большинство ключевых азиатских индексов демонстрирует слабые разнонаправленные изменения, особо не реагируя на неплохой PMI в секторе услуг от Caixin (55 пунктов), отражающий устойчивые темпы роста деловой активности в сегменте. В слабом «плюсе» фьючерсы на американские индексы. А также цены на сырьевые товары подрастают во главе с нефтью, что, впрочем, не выглядит убедительно с технической точки зрения. А вот фьючерсы на европейские индексы заметно падают, отражая склонность участников рынков ставить на откат фондовых рынков Европы, резко отскочивших в пятницу. В целом инвесторы по-прежнему проявляют сдержанность из-за неуверенности в устойчивости мировой экономики к активному росту ставок и высоким ценам на энергоносители и перспектив сокращения корпоративных прибылей. Сегодня, учитывая выходной в США, сильной динамики большинства мировых рынков, за исключением коррекции в Европе, ждать не приходится.

В пятницу российский фондовый рынок продолжил рост, ведомый сохранением спроса на «голубые фишки».

Индекс МосБиржи смог прибавить чуть более 1% и завершить неделю на уровне 2471 пункта, — это максимум с середины апреля. Наиболее согласованный и уверенный рост продемонстрировали акции банков. Здесь усилили рост котировки бумаг Сбера (оа: +4%; па: +3%), МКБ (+3,7%) и ВТБ (+2,9%), также обновившие при повышенной торговой активности максимумы с апреля, резко прибавили акции банка Санкт-Петербург (+6,8%) и QIWI (+4,2%). В ликвидных акциях металлургических и горнодобывающих компаний также наблюдался дружный рост, но здесь активность покупателей фокусировалась в сталелитейном сегменте (Северсталь: +4,3%; НЛМК: +3,8%; ММК: +2%), отстающем от рынка, и АЛРОСА (+2,9%). В лидеры роста среди ключевых сегментов вышел и транспортный сектор во главе с взлетевшими акциями Аэрофлота (+7,3%).

В нефтегазовом секторе стоит отметить неожиданное ралли в акциях Сургутнефтегаза (оа: +8,5%; па: +2,9%), последние 2 месяца не пользовавшиеся спросом, а также смещение спроса в бумаги Роснефти (+3,1%), в то время как ЛУКОЙЛ (-2,7%) чуть скорректировался после бурного роста накануне. Акции Газпрома большую часть дня выглядели безыдейно из-за попыток фиксации прибыли краткосрочными инвесторами, но к завершению торговой сессии все же смогли прибавить 1,5%.

А вот в аутсайдерах оказались акции ИТ-сектора во главе с продолжившими корректировать рост начала августа бумагами HeadHunter (-4,5%), а также расположившихся недалеко от пиков конца августа Яндексом (-1,3%), ЦИАН (-0,8%) и OZON (-0,8%).

— Индекс МосБиржи за последние 6 торговых сессий смог прибавить более 10% и уже выглядит несколько перегретым. Мы опасаемся, что технические факторы и невнятная динамика нефтяных котировок в начале недели локально будут способствовать ослаблению напора покупателей и могут не позволить индексу МосБиржи развить повышение и пройти «с ходу» зону 2480-2505 пунктов. Среднесрочно продолжаем смотреть на рынок позитивно, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, нефть Brent пытается закрепиться выше 95 долл./барр.