• 05 сентября 2022 15:00
  • 373
  • Время прочтения: 4 мин

Билингвальная математика и сотрудничество с «Сириусом»: «Купол-классы» становятся проводником новых технологий в инженерном образовании

Билингвальная математика и сотрудничество с «Сириусом»: «Купол-классы» становятся проводником новых технологий в инженерном образовании Фото: пресс-служба АО "ИЭМЗ "Купол"
1 сентября к обучению вновь приступили два «Купол-класса», созданные в старшем звене ижевских школ №29 и №80. Это базовый элемент системы непрерывной подготовки кадров «школа – техникум – вуз – предприятие», которую выстроил Ижевский электромеханический завод «Купол». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Ведущее оборонное предприятие России входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», ведёт самостоятельные разработки и производит современные средства ПВО, знаменитые зенитные ракетные комплексы «Тор». Растущая наукоёмкость производства и новые вызовы предъявляют всё более высокие требования к квалификации персонала, мотивируют завод работать на опережение, заниматься ранней профориентацией – фактически готовить кадры со школьной скамьи.

Традиции

С этой задачей справляются «Купол-классы», уже ставшие брендом в системе образования Ижевска. С 2017 года «Купол-классы» воспитали 160 человек. Почти 90 процентов выпускников связывают свой профессиональный путь с инженерным делом – поступают в ведущие вузы страны на технические специальности, в том числе по целевым направлениям от ИЭМЗ «Купол». Система результативна: первые выпускники уже пришли работать на предприятие, в его конструкторские подразделения.

Основа успеха – качественная подготовка учащихся (для «Купол-классов» разработаны программы углублённого изучения точных дисциплин), знакомство с коллективом и спецификой работы предприятия (практика, стажировка), вовлечённость школьников в заводскую жизнь и работу молодёжной организации.

Новации

Систему «Купол-классов» отличает гибкость и адаптивность. Поэтому она эффективно работает как экспериментальная площадка, где отрабатываются и внедряются новые технологии ранней профориентации. Каждая из школ-партнёров завода предлагает и защищает собственные кейсы, с учётом специфики учебного процесса. Яркий пример – специальный курс по конструированию беспилотных летательных аппаратов, разработанный в главном техническом вузе Удмуртии – ИжГТУ имени М. Т. Калашникова – и предложенный учащимся «Купол-класса» школы №80 в 2020-2022 годах. Вкупе с другими дисциплинами он позволил повысить качество подготовки выпускников школы, многие из которых поступили на бюджетные места в ведущие технические вузы Москвы, Ижевска и Казани, в том числе в легендарный КНИТУ имени А. Н. Туполева (бывший КАИ – авиационный институт), а также в высшие военно-технические заведения.

В новом учебном году учащихся также ждут новшества. Рассказывают директоры школ-партнёров.

— Инженерная часть образовательного процесса требует усиления перед выпуском, чтобы помочь ребятам точнее определиться с будущей специальностью. Поэтому введём в программу обучения новый предмет – курс машинной графики. У лицея много обязательств перед Российской академией наук. Чтобы эффективнее их исполнять, мы поставили задачу – сделать лицей одним из резидентов образовательного центра для одарённых детей «Сириус», распространив эту практику на «Купол-классы». Это позволит ребятам включиться в решение проектных задач, которые формулирует «Сириус». Содействие в постановке практикоориентированных, актуальных для промышленности задач могут оказать Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и ИЭМЗ «Купол», уже имеющие опыт сотрудничества с «Сириусом» и военным технополисом «Эра», подготовки всероссийского форума профориентации «ПроеКТОриЯ» — директор ЭМЛИ №29 г. Ижевска поделился Владимир Аркашев.

Фото: пресс-служба АО "ИЭМЗ "Купол"

— Для старшеклассников мы приготовили спецкурс билингвального (на двух языках) изучения математики и физики. В этом году его опробуем, в перспективе – введём в базу «Купол-образования». Не менее серьёзные новшества при участии ИЭМЗ «Купол» коснутся образовательного процесса в среднем звене. Вы знаете, что с 2020 года завод взял шефство ещё и над средней параллелью нашей школы – при его участии мы организовали инженерные 5-й, 6-й, 7-й, 8-й и 9-й классы. Ребята получают возможности знакомства с современным производством, практических занятий, освоения профессий будущего. Практика оказалась очень востребованной. В новом учебном году на базе нашей школы организованы сразу два инженерных 5-х класса. Конкурс в них был – 2,5 человека на место. Пятиклассники, которые начали учиться в наших инженерных классах 1 сентября, уже в этом году будут программировать в Piton и С++, с 6 класса начнут заниматься практической физикой. В целом для них уже сейчас начинается путь в профессию. Школа также выходит на новый этап развития, связанный с возрождением инженерного образования в Ижевске — городе оружейников и инженеров, — сообщил директор СОШ №80 г. Ижевска Иван Кулемин.

Фото: пресс-служба АО "ИЭМЗ "Купол"

Система

Действительно, свой опыт «Купол-классов» завод масштабирует. В Ижевске создан и развивается уникальный проект «Образовательная среда «Купол», предполагающий создание инженерных классов в среднем звене школ при шефской поддержке предприятия. Помимо лицея №29 и школы №80 в проекте «Образовательная среда «Купол» участвуют ещё 11 ижевских школ и ведущие учреждения дополнительного образования.

Ранняя профориентация под эгидой ИЭМЗ является реально действующей эффективной системой подготовки профессионалов, которым предстоит решать задачи мирового уровня – создавать не имеющую аналогов российскую спецтехнику и гражданскую продукцию.

Активное участие в работе системы принимают образовательные партнёры предприятия – Техникум радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А. В. Воскресенского (он уже полвека готовит для ИЭМЗ квалифицированных рабочих) и Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова – основная база для подготовки технических и руководящих кадров, исследователей и разработчиков для завода «Купол».

Всех участников Образовательной среды «Купол» с Днём знаний поздравил Игорь Краснов, заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол», вдохновитель создания и развития системы. Он отметил, что такая образовательная стратегия помогает обеспечить квалифицированными молодыми кадрами многие российские предприятия. Но прежде всего выпускников ждут на «Куполе».

Напомним, Минэкономразвития и VK продлевают программу поддержки малого и среднего бизнеса во всех регионах России.