• 05 сентября 2022 12:00
  • 198
  • Время прочтения: 1 мин

В пожарно-спасательном музее ГУ МЧС по Удмуртии открылась выставка 90-летия гражданской обороны

В пожарно-спасательном музее ГУ МЧС по Удмуртии открылась выставка 90-летия гражданской обороны Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
В пожарно-спасательном музее Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике открылась выставка, посвященная 90-летию со дня образования Гражданской обороны России. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии.

Уникальные экспонаты, собранные со всей Удмуртии, позволят гостям окунуться в историю развития гражданской обороны, начиная со времён Первой мировой войны. Главное предназначение гражданской обороны – защита людей от опасностей при возникновении военных конфликтов, техногенных и природных катастроф. И общая задача – подготовиться самим и научить подрастающее поколение к действиям в любой чрезвычайной ситуации.

На экскурсии можно увидеть разные виды противогазов, специальные защитные костюмы и приборы обнаружения радиации и опасных веществ в воздухе, средства связи в годы Великой Отечественной войны и на современном этапе. Интерактивные занятия закрепят знания по подготовке и одеванию средств защиты, правилам поведения во время подачи сигнала ГО «Внимание всем!», оказанию медицинской помощи и подключению системы жизнеобеспечения защитного сооружения. Посетители узнают о службе специалистов МЧС по радиационной, химической, биологической и медицинской защите, что позволит будущим выпускникам школ сориентироваться в выборе будущей профессии.

Тематические экскурсии (13 +) проводятся бесплатно для групп от 7 до 15 человек по предварительным заявкам по телефону 60-65-30.

Время экскурсий: 11:00, 13:30 и 15:00.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Адрес: г. Ижевск, ул. М. Горького, д. 56

Напомним, Александр Бречалов: Школу юных летчиков в Ижевске мы возродили единой командой.