• 05 сентября 2022 07:45
  • 906
  • Время прочтения: 9 мин

Удмуртию с официальным визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко

Удмуртию с официальным визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртию с официальным визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он побывал в наших медицинских организациях, оценил организацию работы первичного звена, дал свои рекомендации по совершенствованию региональной системы. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Началась рабочая поездка с посещения амбулатории в д. Хохряки Завьяловского района.

Затем министр здравоохранения и глава Удмуртии Александр Бречалов побывали в поликлинике ижевской городской больницы №8.


Михаил Мурашко министр здравоохранения России
Цитата
Врач первичного звена сегодня — это не только профессиональные знания и умения. Помимо них, медицинский работник должен обладать навыками корректного общения с пациентами, знать актуальные клинические рекомендации по лечению, правильно маршрутизировать пациента, уметь работать в медицинских информационных системах. От скорости и слаженности действий медиков, их внимательности к каждой мелочи зачастую зависит жизнь и здоровье пациента.

В новом здании ижевской городской больницы №8 особое внимание уделили внедрению бережливых технологий. Здесь действует современная регистратура, разведены потоки пациентов, приходящих в поликлинику. Жители, проходящие диспансеризацию или профилактический осмотр, никак не пересекаются с пациентами с соматическим или инфекционным заболеванием.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии



Сотрудники поликлиники ГКБ №8 активно используют в работе современные информационные технологии - электронную медицинскую карту, запись на прием к врачу, на исследование и лечение.


Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Цифровизация нашего здравоохранения, переход на единую медицинскую информационную систему, где все данные пациента будут храниться в удобном и защищенном формате — это очень важная задача, которая стоит перед республикой. Мы стремимся к тому, чтобы любое обращение за медицинской помощью было организовано максимально удобно для каждого жителя Удмуртии.

Далее Министр здравоохранения РФ  Михаил Мурашко и глава Удмуртии Александр Бречалов обсудили возможности развития Регионального сосудистого центра Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ). Михаил В рамках рабочей поездки в республику глава ведомства побывал в медицинском учреждении и оценил уровень оказываемой здесь медицинской помощи, отметив, что важно также продолжать совершенствовать маршрутизацию пациентов, чтобы необходимая помощь оказывалась вовремя.

В ходе рабочей поездки министр здравоохранения также посетил кол-центр республиканского Минздрава, где ему рассказали, как организована работа операторов, на какие вопросы им приходится чаще всего отвечать и как работа кол-центра помогает снизить нагрузку на поликлиники.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В Ижевске Михаил Мурашко также вручил благодарности министерства здравоохранения РФ 15 медицинским работникам – врачам, медицинским сестрам и фельдшерам.

МИХАИЛ МУРАШКО министр здравоохранения России
Цитата
Мы видим, что в Удмуртии меняется система оказания помощи в первичном звене. Это новые ФАПы, это врачебные амбулатории, это информационные системы, которые позволяют сопровождать больного, и электронная история болезни, прогнозирование течения заболевания, плюс появляются новые технологии — это архив изображений. Есть перспективы развития и на модернизацию первичного звена в рамках программы, объявленной Президентом России: более 5,5 млрд рублей будет направлено в регион, включая 2025 год. 3,5 млрд рублей — это оборудование, остальное — автотранспорт, ремонт и строительство.

Напомним, Александр Бречалов побывал в новом филиале детской поликлиники на улице Берша.