День памяти Героя: Василий Иванович Чепаев. Что означает глагол «чепать»? Фото: ТК «Звезда»
5 сентября 1919 года погиб герой многочисленных книг, статей и, конечно же, анекдотов Василий Иванович Чепаев. Нет, в здесь нет никакой ошибки - во всех сохранившихся документах этот человек сам писал свою фамилию через букву «Е».

ВИЧ (наиболее часто встречающееся в Интернете сокращение) стал практически неотделим от домыслов и небылиц, возникших вокруг его имени. Дело в том, большинство рассказов и воспоминаний о Чепаеве/Чапаеве были написаны вовсе не по «горячим следам», а уже в 1930-е годы ХХ века с целью укрепления героического образа этого человека. Помимо прочего, еще в 1923 году был издан роман Дмитрия Фурманова «Чапаев, после чего никаких других вариаций фамилии героя быть уже не могло…

Любопытно, что кадры из фильма «Чапаев», где начдив несется в атаку на боевом коне и в развевающейся бурке, не соответствуют действительности. Из-за полученного на германском фронте ранения в ногу он не мог ездить верхом. Кроме того, Чапаев командовал вовсе не кавалерийской, а 25-й стрелковой (т.е. пехотной) дивизией.

В начале сентября 1919 года один из пленных красноармейцев вызвался показать дом, в котором Василий Иванович квартировал в станице Лбищенской (ныне - в западной части Казахстана). Белое командование решило взять начдива живьем и выделило для этого специальный отряд под командованием казачьего генерала Бородина. В ночь с 4 на 5 сентября казаки скрытно оцепили станицу с трех сторон - с четвертой - протекал Урал. Три штурмовые группы постепенно двигались к центру станицы, обезоруживая сопротивляющихся красноармейцев. Однако, до того, как казаки оцепили дом начдива, тот успел выбежать на улицу. В этот момент в Чапаева выстрелил белый офицер и ранил его в руку.

Несмотря на ранение, Василий Иванович сплотил около себя около сотни бойцов, которые стали прорываться из окружения. В том бою он был ранен еще и в живот. Два бойца положили своего командира на спешно сколоченный плот, сделанный из половинки ворот и под покровом ночи начали переправляться через Урал. Когда доплыли до берега, оказалось, что Чапаев умер от потери крови. Бойцы закопали тело руками прямо на берегу в песке и прикрыли могилу камышом, чтобы враги не надругались над погибшим.

До выхода на экран кинофильма «Чапаев» родиной Василия Ивановича считалась Саратовская область. Как это нередко бывает, биографию героя изменил Его величество случай. Однажды во время просмотра фильма в кинотеатре «Родина» города Чебоксары житель деревни Будайки дед Гаврил признал в экранном герое своего земляка и воскликнул: «Да это же наш Чепай!».

Секретарь комсомольской организации из Будаек решил проверить это предположение и в метрических записях местной Никольской церкви нашел запись о рождении Василия Ивановича Чепаева 9 февраля 1887 года. В итоге, музей имени прославленного начдива был открыт в Чебоксарах, поскольку упомянутая деревня ныне находится в черте столицы Чувашии. Одним из центральных экспонатов экспозиции этого музея являются… усы. Те самые, в которых актер Борис Бабочкин исполнил свою звездную роль Чапая.

Напоследок – обещанная нами этимология настоящей фамилии героя – чЕпаев. Дело в том, что один из предков Василия Ивановича работал грузчиком в порту, где слово «чЕпай» означает команду «цепляй груз!»…

Напомним, в 1934 году братья Васильевы (на самом деле они были всего лишь однофамильцами, но избрали для себя столь оригинальный псевдоним) сняли культовый художественный фильм «Чапаев». По признанию Владимира Путина – это его самая любимая кинокартина.