• 04 сентября 2022 07:53
  • 980
  • Время прочтения: 3 мин

Поздравление с праздником и ответы на вопросы теста ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности

Поздравление с праздником и ответы на вопросы теста ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности Фото: Завод ГазСинтез
По случаю Дня нефтяников и газовиков, отмечаемого в первое воскресенье сентября, мы приготовили для Вас 10 несложных вопросов. Здесь – ответы на них и правдивая оценка Ваших знаний по пятибалльной системе. По традиции материал завершается неформальным поздравлением тех, кто сегодня отмечает свой профессиональный праздник.

С вопросами данного теста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

1. 3 – Тонна. Во многих странах объем добытой нефти измеряют в баррелях (около 159 литров), но это вовсе не латинское, а английское название бочки. В галлонах американцы считают объем проданного на АЗС бензина, а термин происходит от французского глагола galloner (оплетать). В России добытую нефть измеряют не по объему, а по массе, т.е. в тоннах. Существительное «тонна» образовано от латинского TUNNA, означающее не что иное, как бочку.

2. 1 – Венесуэла. В тройку мировых лидеров по разведанным запасам нефти входят Венесуэла (303 млрд баррелей), Саудовская Аравия (267) и Канада (174). Россия в этом списке занимает довольно скромное восьмое место - 93 млрд баррелей. Помимо тройки лидеров наша страна пропустила вперед также Иран, Ирак, Кувейт и ОАЭ.

3. 3 - Углеводороды. Нефть, газ, а также газоконденсат – все эти виды сырья называют одним общим термином «углеводороды». Название объясняется тем, что они представляют собой органические соединения, состоящие из атомов углерода и водорода.

4.3 – Емкость в 1300 литров. Этот показатель существенно зависит от октанового числа. При комнатной температуре один литр бензина весит от 700 до 780 граммов. Следовательно, в одной тонне содержится примерно 1300 литров этого топлива.

5. 2 – Пермь. Пермская нефтегазоносная провинция расположена в южной части США и имеет наивысшую плотность запасов нефти и газа. Провинция занимают площадь 86 тыс. квадратных километров (это в два с лишним раза больше территории Удмуртии). Название провинции объясняется тем, что добыча сырья здесь ведется из геологических пород, впервые найденных и описанных в районе российского города Перми.

6. 1 – Бык. Биржевых игроков, зарабатывающих на повышении цены товара, называют быками (эти животные стараются поднять противника на рога). А тех, кто играет на понижение именуют медведями (обычно они придавливают добычу к земле и загрызают ее).

7. 2 – Вода. Очень широко распространено заблуждение, что после выкачивания всей нефти в недрах Земли образуется пустота. И будто бы в нее даже могут провалиться большие участки поверхности! На самом деле, по мере извлечения чёрного золота из продуктивных интервалов скважины на её место поступают солёные воды из так называемых подстилающих горизонтов.

8. 3 – Россия. Тройку мировых лидеров по разведанным запасам природного газа составляют Россия (47,8 трлн кубометров), Иран ( 33,7) и Катар (24,0).

9. 1 – На первом. Настоящий работник нефтегазовой отрасли никогда не скажет «добЫча нефти». Профессиональный сленг допускает ударение только на первом слоге: «дОбыча». (сравните с морскими терминами компАс, МурмАнск).

10. 2 – Каракулинский район.В 1955 году здесь открыли самое первое в Удмуртии месторождение нефти – Вятское. Оно располагается на территории двух республик - Башкортостана и Удмуртии, имея статус уникального по начальным запасам нефти, которые оцениваются в 1,2 млрд тонн!

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 31-33-21-23-12. Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-2 балла. Сожалеем, но это показатель людей, которые никогда, нигде и ничего не слышали о нефтегазовом деле. По пятибалльной шкале Ваша заслуженная оценка – это твердый «КОЛ»!

Ваш результат 3-4 балла. Этот итог – гораздо ниже среднего. Вероятно, вы никогда не читали научно-популярных статей о нефтяной и газовой промышленности. Вам необходимо развиваться, а пока по пятибалльной шкале Ваша оценка - «ПАРА»!

Ваш результат 5-6 баллов. На самом деле, это довольно неплохой итог! Наверняка вы имеете или когда-то имели опыт общения с нефтяниками и газовиками, а потому знаете разницу между газом и газоконденсатом. По пятибалльной шкале Ваша оценка - «УДОЧКА»!

Ваш результат 7-8 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всем, что связано с темой топлива и можете с успехом проводить корпоративы для нефтяников и газовиков. По пятибалльной шкале Ваша оценка «ХОРОШО»!

Ваш результат 9-10 баллов. Вы истинный знаток топливно-энергетического комплекса. По пятибалльной шкале Ваша оценка «ОТЛИЧНО» и вам хоть сейчас можно вручать звание «Отличник нефтяной и газовой промышленности»!)))

Деловой квадрат поздравляет Вас, добытчиков чёрного и голубого золота, с профессиональным праздником. Желаем Вам побольше пористых и проницаемых коллекторов, а также поменьше рассолов в добытом флюиде. И храни Вас барит и ёлка от аварийных выбросов! С праздником!! УРА!!!