3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом Фото: agamuzey.ru
Эта памятная дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия), где боевики захватили городскую школу №1. В результате теракта в погибли более 300 человек, среди них 186 детей. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Уже традиционно к этому дню во всех российских городах приурочено проведение различных памятных акций, митингов, благотворительных концертов и иных просветительских мероприятий.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.