ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события рабочей недели для читателей «Делового квадрата».

Смерть политика

После продолжительной болезни скончался Михаил Горбачев, первый и единственный Президент СССР, который сделал Удмуртию открытым регионом.

Фото: m.fishki.net

Виталий Савельев в Ижевске

Министр транспорта России Виталий Савельев с рабочим визитом посетил Удмуртию, где заложил первый камень в строительство нового здания аэропорта «Ижевск».

С главой Удмуртии Александром Бречаловым они посетили муниципальное предприятие «ИжГорЭлектроТранс».

Виталий Савельев побывал с рабочим визитом в Концерне «Калашников». На предприятии ему представили, в частности, продукцию дивизиона автоматизации и разработки.

Министр транспорта России обсудил с главой Удмуртии дорожные проекты региона.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Промышленность и производство

С 29 августа 2022 года все предприятия и дочерние общества Группы «АВТОВАЗ», включая завод «ЛАДА-Ижевск», перешли на режим полной 5-дневной рабочей недели. При этом в автосборочном комплексе АВТОВАЗа в Тольятти введена 6-дневная рабочая неделя со скользящим выходным днем.

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» подвело итоги участия в Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Предприятие отмечает высокий рост интереса к своей традиционной и перспективной продукции.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения досрочно завершил трехлетний контракт на поставку прицелов-приборов наведения 1П45-1 к противотанковому ракетному комплексу «Корнет».

На торжественной линейке в лицее №1 города Камбарки министр промышленности Удмуртской республики Виктор Лашкарев передал учебному заведению климатическую технику, отмеченную почетным знаком «Сделано в Удмуртии».

ООО «НПО Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г.Новоуральск Свердловской области) изготовило и отгрузило серийную партию многооборотной полимерной тары Чепецкому механическому заводу.

Фото: пресс-служба АО «ЧМЗ»

Новости России и мира

Россия нанесет странам Европейского Союза смертельный удар, если полностью прекратит прокачку газа по трубопроводу «Северный поток».

В Европе массово останавливаются крупнейшие заводы. Промышленным предприятиям Европы критически не хватает энергоносителей, при этом цены на них бьют рекорды.

Новости Удмуртии

В Удмуртии начался прием документов на получение грантов для молодых бизнесменов до 25 лет и социальных предприятий. Прием заявок завершится 23 сентября 2022 года.

АО «ЭнергосбыТ Плюс» за 6 месяцев 2022 года привлекло к судебным разбирательствам 9706 клиентов, суммарно не оплативших более 90 млн рублей за потреблённые энергоресурсы.

Фото: Dmitry Sidorov / Pexels

Назначение

Евгений Бунтов будет исполнять обязанности начальника Управления благоустройства Администрации Ижевска

Фото: администрация Ижевска

Победы

Можгинка Эльвира Чепарева показала лучший результат сезона в мире в спортивной ходьбе на 20 км.

28 августа в Ярославле прошли финальные забеги Чемпионата России по бегу на полумарафонскую дистанцию, где спортсмен из Ижевска Федор Шутов стал чемпионом.

Стрелок Юлия Каримова вернулась домой с двумя медалями со Спартакиады сильнейших спортсменов России.

1/3
Фото: vk.com/gorodmozhg
2/3
Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии

Новости Ижевска

На улице Новая вновь появится дорожная техника – фреза. На объекте будет снят уложенный ранее верхний слой асфальтобетона на участке, протяжённостью 475 метров и шириной 4 метра.

Лицеи № 41 и № 29 Ижевска вошли в ТОП-200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

Граффити с изображением удмуртской поэтессы Акилины Григорьевны Векшиной, известной под псевдонимом Ашальчи Оки, открыли на фасаде дома по улице Дзержинского, 87.

1 сентября в Ижевске открылся самый современный образовательный комплекс региона. На торжественной линейке в честь Дня знаний ребят, учителей и родителей поздравил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В Ижевске у здания Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской Епархии 1 сентября торжественно открыли бюст полководца Александра Васильевича Суворова.

Фото: Деловой квадрат

Технологии

Модульбанк запустил новый способ оплаты. Теперь владельцы смартфонов Samsung могут оплачивать свои покупки в офлайн-магазинах с помощью цифровой бизнес-карты «Мир».

Комплексное решение Агент Ева, не имеющее аналогов в России, стало доступно всем абонентам МегаФона. Бесплатный сервис может выполнять роль виртуального секретаря, блокировать определенные категории нежелательных вызовов, предупреждать о потенциально опасных сайтах.

ТЕСТ для читателей Делового квадрата

По случаю отмечаемого 1 сентября Дня знаний мы приготовили для Вас 10 несложных вопросов по основным школьным предметам. Дабы никого не обидеть, мы расположили эти дисциплины по алфавиту. Выпишите полученные 10 цифр и перейдите по ссылке в публикацию, где Вы узнаете правильные ответы и объективную оценку Ваших знаний по пятибалльной системе.