50 лет разгромной победе «красной машины» над канадскими «профи» Фото: sport24.ru
Ровно полвека тому назад, 2 сентября 1972 года, в Монреале состоялась историческая победа советских хоккеистов, прозванных «красной машиной», над канадскими профессионалами.

В тот день наша сборная под руководством тренеров Всеволода Боброва и Бориса Кулагина разгромила команду НХЛ со счетом 7 : 3. Когда исход матча стал окончательно ясен, капитан канадцев вышел на лед с микрофоном в руках и, обращаясь к болельщикам, сказал:

- Сейчас мы бьемся уже не за деньги, а за престиж своей страны, но ничего не можем поделать. Русские действительно сильнее нас…

Самое удивительное, что наши хоккеисты умудрились выиграть в довольно непривычных условиях: размеры площадок по регламенту НХЛ значительно отличаются от европейских.

После матча спортивный комментатор Николай Озеров не мог сдержать своих чувств и выкрикнул в эфире: «Миф о непобедимости канадских профессионалов развеян!» С подобными заголовками на следующий день вышли многие газеты этой заокеанской страны.

Проиграв серию игр у себя дома, игроки канадской команды попросили прощения у нации и поклялись во что бы то ни стало выиграть у русских в ответной серии в Москве. Надо признать, что свое слово они сдержали. Однако, игра сборной СССР произвела на соперников колоссальное впечатление: Несколько советских игроков получили приглашение выступать за НХЛ, но, по понятным причинам, не смогли им воспользоваться.