• 01 сентября 2022 12:30
  • 710
  • Время прочтения: 5 мин

На улице Берша в Ижевске открылась самая современная школа в Удмуртии

На улице Берша в Ижевске открылась самая современная школа в Удмуртии Фото: https://vk.com/aktivbersha
1 сентября в Ижевске открылся самый современный образовательный комплекс региона. На торжественной линейке в честь Дня знаний ребят, учителей и родителей поздравил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Школа в активно развивающемся микрорайоне Берша построена по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. На улице Берша за 5 лет построено почти 320 тыс. кв. м жилья, сюда заселяются в основном молодые семьи, поэтому социальная инфраструктура здесь очень востребована.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Да, реализовать этот проект было непросто. Но мы это сделали. И сейчас это самая большая и современная школа в республике, она оснащена высококлассным оборудованием, здесь два бассейна, два спортзала, и многое другое. Я хочу поблагодарить жителей микрорайона за терпение и активное участие. С 1999 по 2017 год в Ижевске не было построено ни одной школы. За последние пять лет мы построили в городе 6 школ. В Устиновском районе мы скоро начнём строить ещё одну.

В новом образовательном учреждении открыто 75 классов, в которые зачислены почти 2000 учеников. Для этого созданы все условия, сформирован педагогический коллектив: в школу приняты 200 педагогов.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ глава Удмуртии
Цитата
В этой школе целых 15 первых классов. И у нас есть давняя традиция, которая, к сожалению, прерывалась в 2020 и 2021 годах из-за коронавируса, — это бесплатное посещение первоклассниками Государственного цирка Удмуртии. В этом году традицию возобновляем. Более 22 тысяч первоклашек республики пойдут на представление в цирк.

В начальном звене дети будут обучаться по ключевым образовательным программам: «Школа России», «Перспектива», «Начальная школа 21 века».

Во всей школе создана доступная среда для особенных детей. На этажах есть кнопки, позволяющие вызвать помощь, санузлы оборудованы поручнями. Укомплектована и кухня: линия раздачи, плиты, разделочные столы и несколько вместительных морозильных камер.

В рамках экологического просвещения в школе Регоператор установил первый в Удмуртии фандомат — автомат по приему тары в переработку. Он будет принимать пластик и алюминий. Средства за сданное в фандомат вторсырье будут зачисляться детям бонусами. Их можно потратить в столовой или на проезд в общественном транспорте.

Этот фандомат — отечественного производства, произведен в Санкт-Петербурге. Он также подключен к федеральной системе «BottleCoin» — школьникам будут начисляться баллы, которые можно будет обменять на партнерские вознаграждения.

Напомним, в Ижевске начинается благоустройство парка «Берёзовая роща».